Новосибирск 4.7 °C

Новая техника - новый уровень комфорта

24.08.2001 00:00:00

 На что мы обращаем внимание, когда впервые приходим к кому-то в гости? Конечно, на обстановку - на качество отделочных работ, мебель, декоративные мелочи. Интересует нас и уровень бытовой техники, облегчающей жизнь хозяев дома. Пожалуй, она точнее всего позволяет «вычислить» их материальный достаток. Нетрудно заметить, что в новосибирских кухнях и ванных появляется все больше отечественной техники нового поколения. По качеству и дизайну она не уступает импортной, а стоит дешевле.

Маркетинговые исследования показали, что у россиян со средним достатком наиболее популярен холодильник «Стинол». И это вполне закономерно. В журнале «Спрос» были опубликованы результаты сравнительных испытаний двухкамерных холодильников. По мнению экспертов, лучшие показатели по соотношению цены и качества - именно у «Стинола». Общая оценка, которую он получил по 25 параметрам, - «хорошо». Чаще всего новосибирцы, как и другие россияне, покупают двухкамерные холодильники, которые объединяют в себе два прибора: холодильную камеру и морозильник. Во многих моделях действуют два компрессора, они работают независимо друг от друга - одну из камер можно отключить без ущерба для другой. Большинство современных образцов имеют автоматическую систему разморозки холодильных камер (испаритель «плачущего» типа). Влага из воздуха конденсируется на холодной стенке и превращается в иней, остальные поверхности в холодильнике не обмерзают. Холодильная камера размораживается автоматически - заиндевевшая влага тает и стекает по сливному желобу в поддон, где испаряется. Морозильник, когда его стенки покрываются «шубой», приходится размораживать, но не чаще, чем один-два раза в год. Действительно, эта бытовая техника не доставляет много хлопот.

Среди самых заметных новинок, которые можно встретить в наших магазинах и салонах, - «Стинол RF-370». Это очень красивый и удобный двухкамерный холодильник, есть модели с одним компрессором, есть с двумя. Морозильная камера находится внизу, что облегчает пользование ею. Объемные холодильное и морозильное отделения, верхнее освещение, удобные дверные ручки, фиксаторы для бутылок на боковых полках - вот только некоторые достоинства этого холодильника. Он вполне может заменить небольшой погреб - в новых моделях стеклянные полки выдерживают нагрузку до 30 кг. При этом поддерживается постоянный температурный режим, что положительно сказывается на качестве продуктов.

А двухкамерные и двухкомпрессорные «Стинол RFCNF-305, 340, 345», кроме многих названных выше особенностей, имеют систему No frost («без инея») - автоматическую систему разморозки обеих камер.

Пользуются постоянным спросом и другие практичные, недорогие отечественные холодильники - «Бирюса» и «Мир». Средняя цена этих экономичных и долговечных приборов 6-8 тысяч рублей.

Среди российской бытовой техники видное место занимают и электроплиты. У каждой марки наряду с хорошим качеством есть дополнительные плюсы. «Мечта» и «Де люкс» имеют малые габариты, что удобно для наших «хрущевок». Есть у них разные модификации - электро-, газовые и электро-газовые. «Лысьва» долговечна, служит более 20 лет. «ЗВИ» и «Ново-Вятка» представлены десятками моделей - от простых трехкомфорочных до стеклокерамики, оснащенной экспресс-конфорками, таймерами, грилями, вертелами и т. д.

Не обойтись в современном доме и без хорошей стиральной машины. Конечно, каждый выбирает этот бытовой прибор по своему вкусу и достатку. Кого-то устроит машина активаторного, реверсного типа - «Малютка-р», «Лилия», «Мини-Вятка», стоят такие модели 900-1940 рублей. Если семья большая, то подойдет «Сибирь» с центрифугой или «Вятка-автомат» (7150-9920 рублей). У разных машин разные возможности, «малолитражка» стирает за раз 1-2 кг белья, «Вятка» - до 5 кг. Судя по отзывам хозяек, эти привычные для новосибирцев машины - хорошие помощники, они снимают с наших плеч значительную часть бытовых забот.

Очевидно, что даже бросив беглый взгляд на обстановку дома, можно многое понять. И сделать вывод о том, как относятся здесь люди друг к другу. Там, где не забывают обновлять свой «парк» бытовой техники, и отношения более теплые, и досуг проходит содержательно. Деньги, удачно вложенные в полезные вещи, приносят солидный выигрыш. Во-первых, делают нашу жизнь более комфортной. Во-вторых, экономят время, которое можно использовать для развлечений, для душевного общения.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: