Новосибирск 0.2 °C

Осень тревоги нашей

31.08.2001 00:00:00

Виктор Гергерт на мостике комбайна чувствует себя уверенно

 Настроение хорошее, но тревожное. Так можно назвать лейтмотив брифинга заместителя главы областной администрации, директора департамента АПК Виктора Гергерта.

И посеяли нынче на 60 тысяч гектаров хлебов больше, чем в прошлом году, и урожай вырос небывалый, но...

В последние две недели не было дня, чтобы по области где-нибудь да не шли дожди.

Рожь и ячмень почти убрали. Но всего скошено 10 процентов зерновых. За пшеницу только-только принимаются. И дело не в халатности земледельцев. И, как сказал Гергерт, техническая оснащенность в этом году получше, чем в прошлом. С ГСМ проблем тоже не будет. Необходимое количество солярки и бензина в хозяйства уже поставлено.

Дело в другом. Сильно затянулся период созревания пшеницы. Не хватало тепла. Она местами и сейчас еще зеленая. В прошлом году на этот период было убрано на 90 тысяч гектаров больше, чем в нынешнем. Урожайность, по прикидкам, идет рекордная. 20,6 центнера с гектара в целом дают зерновые, пшеница - побольше. Если удастся убрать все, то прошлогодний намолот в 3 миллиона тонн будет перекрыт.

Трудности не только с погодой. Отдельные участки пшеницы вымахали в метр семьдесят высотой. Огромное количество соломы надо будет переработать комбайнам. Нагрузка на технику тяжкая. Но вот что интересно: в прошлом году при очень хорошем урожае на полях не оставили ни одного гектара пшеницы. Хотя в конце сентября уже выпал снег, потом он сошел, и 14 октября уборка полностью была завершена.

Тактика работы сегодня должна быть такая: сухие окна. Поэтому каждый погожий час дорог. Силы мобилизованы. Настроение у крестьян хорошее, но тревожное. Давить, как в былые времена, на них никто не будет. Сами знают, что делать. Людям дают заработать. В хороший день до двух с половиной тысяч рублей можно «намолотить». Закупочные цены установлены еще по весне. Весьма, как считает глава департамента, приличные. Так, за одну тонну ГСМ установлен эквивалент две и восемь десятых тонны зерна. Великовато, конечно. Но у соседей еще больше.

Опасались, что качество зерна будет низким. Первые намолоты в южных районах области показывают, что клейковина от 15 до 30 процентов. Приемлемо.

Выполнены и перевыполняются планы по сену и сенажу. Созрела хорошая кукуруза на силос. Качество корма удовлетворительное. Сено похуже, но силос в последние годы закладывают с белковыми добавками, и это позволяет увеличивать надои молока.

В прошлом году доили в это время 7,1 литра на корову, нынче - 8,7.

Гергерт спокоен. Должна же быть погода! Надо убрать! Но известно, что человек лишь только предполагает... Всякое бывало.

Лет двадцать назад мне приходилось встречать в уборочную на полях шоферов с машинами из других областей, огромное количество студентов, горожан.

Сейчас ситуация иная. Хозяйства научились считать копейку. Конечно, чтобы переработать такое количество зерна, нужно будет прибегнуть к помощи городского автотранспорта. Но крестьяне и тут осторожны: за все сегодня надо платить, и немалые деньги. Времена халявного шефства закончились. И существует программа не «Город - селу», а «Село - город», которая действует, и связи эти развиваются.

На помощь из соседних областей вряд ли можно рассчитывать. У них те же проблемы. Но внутри области переброска техники и людей будет. Без этого не обойтись. Администрация тут координатор, но требовать и контролировать тоже будет. Что касается связи с северными районами Казахстана, то они очень условны. Там свои проблемы в селе, и они гораздо сложнее наших. Но не исключено, что они помогут техникой в уборке на наших полях. За хлебушек, разумеется.

Селяне сейчас готовы сдавать хлеб нынешнего урожая уже под будущие поставки техники и ГСМ. Хороший симптом. Но надо сначала убрать пшеничку. А для этого, кроме погоды, техники, горючки, необходимо хорошее настроение. «Помогите в этом!» - в заключение сказал Гергерт.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: