Новосибирск 1.7 °C

Нашим понравился «Дон». И с кормами теперь будет лучше

31.08.2001 00:00:00

 Несколько десятков мужчин в возрасте от 30 до 60 собрались на кукурузном поле. Все они были при галстуках, потому как событие обязывало: работникам обладминистрации, главам администраций районов и руководителям сельскохозяйственных предприятий должны были показать, что представляет из себя кормоуборочный комбайн «Дон-680».

И показали. Пояснения давали представители завода-изготовителя, специально прилетевшие из Ростова. Слушали их с вниманием; подойти к столу, где можно было освежиться на жаре минералкой, было некогда, поскольку руководители хозяйств решили не только один раз увидеть, но и сто раз пощупать самые разные узлы новой техники.

Смотрины удались. Вердикт заинтересованных зрителей был однозначным: надо брать!

Так что усилия Сибирского аграрного холдинга были не напрасными. И зря президент САХО Павел Скурихин извинялся, что пришлось проводить семинар во время уборочной. Собственно, лучший случай и найти было бы трудно.

Ростов - город хорошо знакомый для жителей сельских районов по всей России. Кризис больно отразился на одном из гигантов отечественного сельхозмашино-

строения, но с 1999 года дела здесь резко пошли в гору. Когда пришла новая команда, в год выпускали всего 800 комбайнов, а через год цифры уже радовали глаз - 2600. В нынешнем году намечено выпустить уже пять с половиной тысяч комбайнов, а в будущем - восемь тысяч. 18-тысячный коллектив постоянно работает над новыми моделями, последнюю из которых - «Дон-680» - на «Ростсельмаше» прямо называют своей гордостью.

Имеют право. Потому что в России такую машину больше никто не делает.

Новосибирскую область ростовчане причислили к «приоритетным регионам» и выразили желание познакомиться с оценками и советами наших специалистов с тем, чтобы знать, как совершенствовать технику дальше.

Несколько слов о самом кормоуборочном комбайне, который два года подряд получал в Москве во Всероссийском выставочном центре золотые медали. Кукурузу любой высоты он скашивает, как сейчас принято говорить, по-любому: от 50 до 130 тонн в час. И еще специалистам нравится «доизмельчитель», который избавляет от многих проблем. Добавим еще высокую проходимость...

Юрий Федорович Бугаков, который в представлениях не нуждается, выступая на семинаре, подробно разложил все по полочкам и про Ростов, и про Красноярск. Посетовал, что, обладая огромным потенциалом, наша страна не может выпускать технику, аналогичную «доминаторам» и «ягуарам». Те, конечно, превосходят любую отечественную технику, но при этом и стоят в несколько раз дороже. Вывод же был таков: «Будем покупать «Дон».

Наверное, самым заинтересованным зрителем был губернатор. Здесь же, на кукурузном поле, ему пришлось устроить импровизированную пресс-конференцию, тем более что вопросов было много.

Какую технику покупать? Виктор Толоконский дал единственно возможный ответ, сказав, что покупать надо у тех, кто продает лучшую технику на лучших условиях. Что касается уборки кормов, то здесь у «Дона» просто нет конкурентов: «Директора говорят в один голос, что эта техника предпочтительна для нас, для наших урожаев, для наших возможностей. Думаю, что эта машина позволит перейти на совершенно иной уровень».

Сколько покупать? Губернатор сразу же пролил бальзам на сердца ростовчан, заявив, что «наш заказ будет настолько массовым, что завод может уже сейчас готовить производственные мощности». Многое будет зависеть от того, какой урожай соберет нынче область. Схему губернатор предлагает такую, что недешевая техника фактически поступит в лизинг на полтора года. Покупая «Доны» зимой, когда мало кто покупает, да еще заказывая очень солидную партию, область вправе рассчитывать на серьезные скидки.

Прозвучали и цифры. Купим, как минимум, пятьдесят машин, а если все срастется, то и сотню. Впрочем, Виктор Толоконский заметил, что придется покупать много разной техники, поскольку основные фонды изношены. По его словам, в области серьезно занимаются кормовой базой примерно 400 крупных хозяйств. По уму каждому нужно бы по две новые машины. Хотя для начала и по одной бы хорошо... Если все будет нормально, то «Ростсельмаш» сможет в течение трех-четырех ближайших лет поставлять в область новые «Доны».

Наши поинтересовались: сможет? Ответ был кратким: «Гарантируем, что «Ростсельмаш» вас не подведет!» но это дело хоть и недалекого, но все-таки будущего, а пока несколько десятков мужчин, не снявших галстуки и не успевших выпить минералки, думали о том, чтобы не подвела погода...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: