Новосибирск 13 °C

Урожай ожидается рекордный

31.08.2001 00:00:00

Будем работать с губернатором!

Александр Донченко, заместитель председателя президиума СО РАСХН, депутат областного Совета

 - Сегодня все решает рынок: где будет техника лучше, где предложат лучшие условия - там и будут покупать. Машина, которую здесь показали дончане, прекрасная. Аналогов не имеет, дает отличные результаты. Конечно, она недешевая, но если будет возможность брать технику в лизинг, то наше хозяйство обязательно этой возможностью воспользуется.

Я занимаюсь в академии проблемами внедрения техники и хочу отметить важный момент: «Дон» может замечательно работать в комплексе с той техникой, которую делают у нас. Обновлять основные фонды для нас жизненно необходимо. Если новая техника появится на полях, значит будет солидная кормовая база, будут новые перспективы. Главное - не сбавлять темпа, а сейчас наша область идет по молоку в четверке лучших в России, в Сибири мы лучшие. Работа ведется большая, и команда губернатора имеет высокий рейтинг. Думаю, что мы выбрали прекрасного губернатора и работать нам надо вместе.

Село ориентируется на хозяйственников

Александр Морозов, руководитель Новосибирской продовольственной корпорации

 - Если говорить о текущей ситуации, то она дает повод для оптимизма. То, что в поле выросло, должно нас радовать. А то, что происходит сегодня здесь, на семинаре, называется борьба за рынок. И такая борьба тоже должна всех нас радовать: и обладминистрацию, и селян. Такая борьба нам, что называется, на руку.

Почему? Да потому что чем больше будет участников в этой борьбе, тем меньше станет нагрузка на бюджет, и техника крестьянину будет доставаться более качественная и по более выгодным для него ценам. Задача нашей корпорации в этом смысле простая - искать нормальных партнеров, работать с ними и обеспечивать хозяйства области всем необходимым.

Урожай ждем хороший, и, если погода даст дней двадцать для обмолота - все у нас будет нормально. И еще об одном хочу сказать - у нас стали много говорить о выборах, хотя для крестьянина главное - поле. Но могу сказать, что село будет ориентироваться на прагматичных хозяйственников, которые в состоянии реально помочь своим районам. Именно такие на сегодняшний день ожидания у наших сельских товаропроизводителей. Да и сами хозяйственники это понимают: они стараются реализовывать свои политические амбиции там, где работают.

С горючим проблем не будет

Андрей Шимкив, генеральный директор ОАО «Новосибирск-нефте-продукт»

 - Урожай ожидается рекордный. Должны превзойти показатели прошлого года. Для этого всем, конечно, придется хорошо поработать. А что касается нас, заверяю: обеспечим село горючим на сто процентов. Проблем не будет ни в одном районе области. Техника нынешней осенью простаивать не будет, потому что мы имеем нефтебазы во всех районах области и в состоянии обеспечить горючим любое хозяйство, даже самое отдаленное. Причем любым топливом.

Почему я нахожусь на этом семинаре? Интерес простой: если будет развиваться наше сельское хозяйство, то и мы будем рядом идти вперед такими же темпами. Зависимость здесь прямая. Мы работаем по обеспечению села ГСМ давно и опыт накопили немалый. Работаем в контакте со всеми районами. С расчетами проблем не будет: даем горючее, берем зерном. Схема эта всех устраивает, и она работает.

Так что на нынешнюю осень я смотрю с оптимизмом. Лишь бы только погода не подвела.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: