Новосибирск 4.7 °C

Газ - это не только тепло и комфорт в доме, но и чистые «легкие» города

31.08.2001 00:00:00

2 сентября - День работников нефтяной и газовой промышленности

 Не без оснований принято считать, что нет сегодня такой отрасли промышленности, которая обходилась бы без использования газа. Основным потребителем «голубого» топлива при этом является энергетика, где сжигается 40,5 процента газа, около 28 процентов приходится на промышленность, 16 - на коммунально-бытовой сектор и около 15 процентов на прочие отрасли.

Новосибирская область в среднем потребляет около двух миллиардов кубометров газа в год, почти в тридцать раз меньше по сравнению с Москвой. Кроме «Новосибирскрегионгаза» и Новосибирского линейно-производственного управления магистральных газопроводов «Томсктранскгаз», обеспечивающих поставки этого топлива в нашу область, главным ведомством, ответственным за газоснабжение, является ОАО «Сибирьгазсервис», одним из подразделений которого является и известный каждому горожанину «Горгаз».

Понятие газификации для большинства жителей Новосибирска и сельского населения - не пустой звук. В двух с половиной тысячах домов, в том числе 500 частных домовладений в областном центре, нынче дождались прихода газа - события долгожданного, освободившего хозяев от множества забот и тревог, связанных с отоплением жилья. В нынешнем году больше газифицированных домов стало в Чанах, Барабинске, Коченеве, Чике, Искитиме, Бердске, и во многих пригородных поселках и селах.

Таких счастливчиков, считает директор «Сибирьгазсервиса» Виктор Пьянов, могло бы быть больше, но тормозит программу газификации недостаток финансирования, и прежде всего долги потребителей «голубого» топлива. Только долги за транспортировку газа на муниципальные котельные, к примеру, составляют на пороге зимы более 13 млн рублей.

Впрочем, развитие газового хозяйства города и области, строительство и ввод новых объектов составляют лишь пятую часть от объема всех работ, выполненных за минувшие восемь месяцев нынешнего года. Остальное - незаметная, но первостепенной важности программа ремонта и профилактики сетей и оборудования с целью обеспечения надежности и безопасности их работы.

Все так называемые регламентные работы, по словам Виктора Григорьевича, выполнены в полном объеме, все трубопроводы и распределительные сети испытаны на надежность. Кстати сказать, в отличие от подобных контрольных проверок в теплосетях, все «экзамены» на надежность в газовом хозяйстве проводятся без отключений потребителей, хотя, как и в других жизнеобеспечивающих отраслях, недолгое сибирское лето стараются использовать в ремонтных службах с максимальной отдачей. Неплохо сработали нынче, готовясь к зиме, считает руководство «Сибирьгазсервиса», такие подразделения, как аварийная диспетчерская, известная горожанам как «служба 04», которую возглавляет Владимир Боровиков, ремонтно-строительная группа, возглавляемая Олегом Золотаевым, комплексно- эксплуатационная служба, руководит которой Александр Шарапов, служба подземных газопроводов во главе с Сергеем Степановым и другие подразделения.

Серьезные испытания службы традиционно проходят на пороге отопительного сезона, когда расход газа увеличивается из-за попыток горожан обогреть квартиры, включив газовую конфорку. Запас же сжиженного газа в резервуарных емкостях невелик, и перебор топлива чреват сбоем со всеми вытекающими последствиями. Потому и готовятся эксплуатационники к осенней проверке на прочность основательно, устраняя возможность возникновения нештатных ситуаций.

Кроме тепла и комфорта в доме, которые обеспечивает «голубое» топливо, по-прежнему не самое дорогое и более экологичное, надежды на оздоровление городской атмосферы связывают с переходом на газовое топливо автотранспорта.

И это планы не такой уж далекой перспективы. На самом предприятии «Сибирьгазсервис», кстати сказать, весь транспортный парк давно работает на газе. И важнейшим объектом считают здесь строительство новой газонаполнительной станции, первую очередь которой планируют сдать уже к концу нынешнего года. А с вводом в строй этой станции появится реальная возможность организации автомобильных газозаправок. Выгода от перехода на газовое топливо, как показывает практика, очевидна: в пересчете на стоимость бензина обходится литр горючки для машины в три с половиной рубля. Не говоря уже о том, что при работе на газе автомобильный транспорт, являющийся в нынешних реалиях основным загрязнителем воздуха, резко снижает ущерб «легким» города.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: