Новосибирск -2.5 °C

Святой Николай научил детей улыбаться

31.08.2001 00:00:00

Здесь будет тепло и уютно

 От слова приют веет Октябрьским переворотом, всероссийской борьбой с беспризорностью и детской преступностью. Вспоминается фильм «Республика ШКИД», портреты Макаренко с Крупской и фотохроника - бритые наголо пацаны и девчонки с голодными глазами.

«Дом святого Николая» - новосибирский приют. Его настоятели и воспитатели, к счастью, далеки от изучения трудов родоначальников советской подростковой педагогики, и потому, наверное, у воспитанников приюта глаза вовсе не пустые, а с лиц не сходит улыбка.

...Когда католическая благотворительная организация «Каритас» начала на улице Саввы Кожевникова строительство, жильцы близлежащих домов, не зная, кто именно и что именно строит, судачили между собой, что-де «опять новые русские возводят себе особняки». И слух этот креп, поскольку строительство велось споро, и коттеджи росли красивыми и наверняка комфортными.

Чтобы всем досталось по кусочку
 А ровно пять лет назад въехали и новые русские. И слова эти не стоит закавычивать, потому что новоселами стали... подростки. Сегодня самой старшей девочке 18. Но и это соседство не сообенно обрадовало местных жителей, поскольку пугало само слово «приют».

Прошло пять лет. Пенсионерка Вера Ильинична Скворцова, живущая рядом, признается:

- Мы поначалу думали: все - конец. Тут от своих хулиганов деваться некуда, а нам сказали - еще полсотни безпризорных прибывает! А когда они заехали... В кои года мне ребятишки помогли сумку из магазина донести до дома!

- А мою соседку две девочки из приюта просто освободили от родительских забот, верите? - Это уже поддерживает Веру Ильиничну другая пенсионерка - Ольга Тимофеевна Зырянова. - У нее дочь в садик не устроена, так они нянчатся с ней после школы каждый день!

Директор приюта сестра Барбара нисколько не удивлена такими отзывами о своих воспитанниках. Ночлег и питание детям-сиротам - это, конечно, дело большое, но главное - воспитание. А здесь воспитывают именно так: помоги - кому тяжело, поддержки - кто устал.

Сегодня воспитанников в приюте «Дом святого Николая» пятьдесят. Самые разные мальчишки и девчонки с очень схожей судьбой - остались без родителей именно тогда, когда любовь, забота и совет старших особенно нужны. Заменить им родителей призваны 27 сотрудников приюта и шестеро сестер Конгрегации сестер святой Елизаветы. По всему миру эта организация занимается благотворительностью, а в России - воспитанием детей-сирот.

А главное, чтобы всем было хорошо
 То, что воспитывают ребят католики, никоим образом не накладывает на ребят обязательство принимать католичество. Главное, считается в приюте, жить по общепринятым человеческим нормам. А что касается увлечений и пристрастий ребятни - это дело их самих.

Увлекаются они тем, чем увлекаются все их сверстники - спортом, туризмом, техникой, театром. В мае нынешнего года на Международном конкурсе детских самодеятельных театров их спектакль «Золушка» стал вторым. Не всякая образцово-показательная школа может похвастать подобным достижением. Их туристические походы учат ребят выживать в неординарных условиях, их концерты развивают Богом данные таланты. А праздники в приюте...

В прошедшее воскресенье, например, отмечали пятилетний юбилей. Из окон окружающих его девятиэтажек выглядывали озадаченные жильцы: на чьей это, интересно, улице праздник? Удивляться было чему - такого количества воздушных шаров здесь не запускали в небо даже в День города. Каждый с секретом: на шариках фломастером оставлены записки с пожеланиями покровителю приюта святому Николаю.

15-килограммовый торт разрезали самая маленькая воспитанница приюта Роза Аккула и самая старшая - Лена Шукшина. Причем Лена с особым чувством: по всем существующим возрастным нормам быть бы ей сегодня в обычном детдоме да сестры согласились оставить в «Доме святого Николая». Теперь она учится на таможенного юриста, а другая девочка, Лена Черепкова - на логопеда, и мечта ее - работать потом в родном приюте.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: