Новосибирск 0.5 °C

Тормоза не подведут

31.08.2001 00:00:00

 Ехали мы как-то с другом по городу на моей новой «десятке». Вдруг на очередном светофоре чувствую, как педаль тормоза уходит в пол. Чудом удалось вырулить на обочину и остановить машину скоростью и ручным тормозом. Друг, водитель с многолетним стажем, заглянул под машину - нигде не течет? - и, открыв капот, поставил «диагноз»: закипела тормозная жидкость.

- Ты чего туда заливал? - глядя под капот, угрюмо спросил он. - Наверное, где-нибудь на рынке купил, сэкономить захотел.

- Да какая разница, - пытался оправдаться я. - Написано - тормозная жидкость. Закипает при 200 градусах С, замерзает при минус 60.

- Эх ты, грамотный, читать умеешь. А сейчас бы врезались вон в тот джип, и «сэкономил» бы ты на ремонте ему и себе. Пошли, купим действительно качественную вещь.

В автомагазине на прилавках выбор «тормозухи» огромный. Как он собирается определить, какая из них подходит для моей «десятки» и окажется действительно хорошей?

- «Тормозуха» у тебя сейчас в машине залита, - изрек мой мудрый друг. - А мы купим тормозную жидкость, чтобы подобных проблем не возникало. Видишь, все жидкости делятся на пять DOT - стандарт, установленный американской транспортной инспекцией. Первые два в настоящее время не используются, потому что устарели. DOT5 предназначен для гоночных или специальных автомоблей. Значит, нам нужен DOT3 или DOT4. Лучше брать последний - к DOT4 относится более качественная и надежная продукция, предназначенная для всех отечественных автомобилей и иномарок.

- Нет проблем, давай купим что-нибудь импортное.

- Что ты все из крайности в крайность кидаешься? То ерунду какую-нибудь за копейки покупаешь, то готов отдать деньги только лишь за название. И у нас в России есть производители с мировым именем и признанным качеством. Вот, например, «РосДОТ4» компании «Тосол-Синтез». Их «черепашка» и у нас ценится, и за рубежом.

Взял я в руки флакон. Смотрится солидно: хорошая упаковка с тисненым логотипом ТС, качественная этикетка, да еще и защитная мембрана под крышкой. Невольно проникаешься доверием и уважением.

- А где гарантия, что внутри не какая-нибудь ерунда? - засомневался я, наученный горьким опытом.

- Да ты что! У них столько сертификатов есть - и от Госстандарта, и на соответствие международным стандартам, и от автопроизводителей, и даже от Минобороны. А эти уж точно не дадут своего «благословения» кому попало. К тому же в 2000 году «РосДОТ4» компании «Тосол-Синтез» была признана одним из «100 лучших товаров России» - видишь значок на этикетке? У тебя еще какие-то сомнения остались?

- И чем же эта тормозная жидкость особенная, что ее все любят? - продолжал придираться я.

- Ну, во-первых, температура кипения тормозной жидкости «РосДОТ4» не ниже 270 градусов С, а замерзания - минус 65, - терпеливо объяснял мне друг. - Та, что у тебя сейчас в машине, здесь точно «отдыхает». Во-вторых, на металлические детали не влияет и резину не «разъедает». Кстати, нужно будет еще посмотреть, что осталось от тормозной системы твоей «десятки». В-третьих, любую тормозную жидкость необходимо менять не реже одного раза в два года. Обычно тормозная жидкость теряет свои качества задолго до окончания срока. И если это вовремя не заметить, могут возникнуть серьезные поломки в тормозной системе. В результате сегодняшняя ситуация повторится, и кто знает, может, не так удачно. А гарантийный срок службы «РосДОТ4» от компании «Тосол-Синтез» - два года. В течение всего этого времени будешь абсолютно спокоен за свой автомобиль и за собственную безопасность.

Такая оценка опытного автомобилиста - не пустые слова. Многолетний стаж использования автомобиля в различных условиях - и в городе, и по бездорожью - позволяет моему другу делать соответствующие выводы о качестве той или иной тормозной жидкости.

- Да, еще важное, - нахмурился вдруг мой собеседник. - Я слышал про попытки некоторых «умельцев» подделать «РосДОТ4». Мотивы таких «производителей» понятны: товар хорошо зарекомендовал себя на рынке, пользуется широким спросом у покупателей - вот и надеются поддельщики, что кто-то не особо внимательный купит их «бодягу». Поэтому всегда бери тормозную жидкость в магазине, а не на рынке, и внимательно смотри на упаковку. Она должна быть твердой, с логотипом, этикетка качественная, а главное - защитная мембрана под крышкой. Если все на месте - то в путь, и о тормозах можешь не беспокоиться.

Вот такая история. С тех пор я использую только тормозную жидкость «РосДОТ4» компании «Тосол-Синтез», а еще покупаю у них фирменный «Тосол ТС» и автохимию серии «Profi-TS». Я считаю, что машина, как и женщина, всегда должна быть красивой, ухоженной и получать все самое лучшее. Кто-то хочет поспорить?

Комментарий специалиста:

 По результатам многочисленных проверок в России официально признан тот факт, что около 50% объема реализуемых в розничной торговле тормозных жидкостей не отвечает эксплуатационным требованиям. Как правило, они имеют низкую температуру кипения. Это приводит к тому, что при интенсивном торможении жидкость в перегретых цилиндрах закипает, образуя паровоздушную смесь. Теперь давить на тормоз бесполезно - пузырьки воздуха легко сжимаются, педаль упирается в пол, а автомобиль движется почти без замедления. Иногда, конечно, все обходится благополучно - водителю удается затормозить двигателем или «ручником», но чаще всего исход бывает печальным. В подделках много агрессивных, а потому опасных веществ. Они вызывают коррозию, подклинивание поршней в тормозных цилиндрах, разбухание резиновых манжет, повреждение тормозных шлангов, вследствие чего возникает утечка тормозной жидкости.

«РосДОТ4» - это гарантированно высококачественная синтетическая тормозная жидкость класса ДОТ4. Предназначена для использования в гидроприводах тормозов и сцеплений автомобилей всех отечественных модификаций и иномарок. В отличие от аналогичных импортных товаров «РосДОТ4» хорошо адаптирована к резинотехническим изделиям, применяемым в тормозных системах как отечественных, так и зарубежных автомобилей. «РосДОТ4» превосходит тормозные жидкости всех отечественных производителей.

Надежность и качество тормозной жидкости «РосДОТ4» подтверждено экспертами АвтоВАЗа, она получила допуск МВК Госстандарта РФ. Министерство обороны России провело собственное независимое испытание этой жидкости и, еще раз убедившись в ее качестве, стало закупать «РосДОТ4» для использования в военной технике.

Тормозная жидкость «РосДОТ4» - это единственная тормозная жидкость, которая превосходит требования к показателям качества международных стандартов SAE J1703 и FMVSS 116 ДОТ4.

Производство тормозной жидкости «РосДОТ4» контролируется в соответствии с международным стандартом ISO 9002, когда каждый этап технологического процесса, начиная с закупки сырья и заканчивая упаковкой во флаконы, находится под жестким постоянным контролем.

Таким образом, если вы хотите купить качественную и надежную тормозную жидкость, в которой вы будете уверены, - покупайте «РосДОТ4», лучшего выбора для вашей машины вы не найдете!

На сегодняшний день компания «Тосол-Синтез» выпускает также тосолы серии «Тосол ТС» и «Antifreeze TC», автокосметику серии «Profi-TS». И если вы увидите на прилавках магазинов продукцию с логотипом компании «Тосол-Синтез», берите смело, поскольку для компании «Тосол-Синтез» понятия «качество» и «честь» - синонимы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: