Новосибирск 11 °C

Компьютерный бизнес Сибири - это «Сибкон»

31.08.2001 00:00:00

 28-29 августа в Москве прошло собрание акционеров Группы компаний «Сибкон». Мы попросили президента «Сибкона» Сергея Коблова прокомментировать это событие.

- С какой целью была создана Группа компаний «Сибкон»? Когда это произошло?

- Группа компаний «Сибкон» была создана 23 февраля 1999 года как реакция сибирских и дальневосточных IT-компаний на кризис и на усиливающееся проникновение на рынки Сибири и Дальнего Востока московских компаний. Каждая из компаний в регионе относительно невелика для того, чтобы конкурировать с московскими, и именно объединение позволило создать ту силу, которая на сегодняшний день решает обе задачи, то есть: а) «Сибкон» помогает каждой из фирм в случае возникновения у нее проблем (можно сказать - облегчает ей прохождение через всякие кризисы, проблемы и т.д . за счет резервов и ресурсов других фирм); б) «Сибкон» уже достаточно успешно начал бороться с московскими компаниями в тендерах, в производственных вопросах и т. д.

- Какие сибирские компании участвуют в «Сибконе» и чем они занимаются в рамках данного предприятия?

- Эти компании работают практически по всему спектру IT. В «Сибкон» вошли следующие компании: от Новосибирска Консорциум Центр F1- «Кардинал», затем «Стек» (Томск), «Корпоративные системы» (Барнаул), «Синтез-Н» (Красноярск), «Барс» (Кемерово), «Эльф» (Якутск), «Сталкер» (Хабаровск), «Стек-Магадан» (Магадан). На сегодняшний день такова наша география, и мы планируем, естественно, расширяться. В планы ближайшие входят Омск и Иркутск.

«Сибкон» - это первый в России пример построения холдинга «снизу», от локальных компаний. То есть создание ГК «Сибкон» ни в коей мере не отменяло юридической самостоятельности компаний, его образовавших, и не изменило их бизнес, а она как бы дополнила его и сделала стабильнее. Например, все компании все равно производили закупки в Москве для своих продаж, значит, они стали объединять закупки, получать лучшие условия, получать стабильные результаты, появилась возможность развивать новые бизнесы (например, в феврале 2001 г. мы приняли решение заняться системами электропитания, на сегодняшний день уже появляются заказы). Всего на предприятиях ГК «Сибкон» работает более 1000 человек.

- В какой мере участвует Консорциум Центр F1-«Кардинал» в деятельности «Сибкона»? Какие задачи ставятся перед ним?

- Сейчас совместно с Консорциумом Центр F1-«Кардинал» ведется проработка двух новых проектов, предполагается, что мы будем участвовать совместно в двух сибирских тендерах, мы готовим совместный материал по двум интеграционным проектам. От лица локальных компаний «Сибкон» участвовал в «университетском» тендере по автоматизации университетов в Сибири. Это три университета в Барнауле, один в Новосибирске, один в Кемерове, два в Томске, один в Иркутске. То есть Центр F1-«Кардинал» действительно достаточно активно участвует в общей работе. Сейчас мы обсуждаем возможность расширения в Москве бизнеса ГК F1, связанного с карточками Global One. У «Сибкона» есть производство, расположенное в Томске, на котором выпускаются продукты для телекоммуникаций, для систем электропитания. Причем объемы продаж у нас уже велики. В прошлом году мы продали коммутационных и электрических шкафов своего производства более чем на 1 млн долларов. И как раз ГК F1 тоже активно участвует во внедрении этих шкафов, в продаже их, поэтому мы считаем их полноправными партнерами. На самом деле, «Сибкон» является хорошим подспорьем для всех локальных компаний, умеющих вести бизнес, а так как они практически все этим и отличаются, то могут извлечь из «Сибкона» ту или иную пользу. И мы можем смело констатировать тот факт, что зачастую региональные компании из противников и конкурентов превращаются в партнеров и друзей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: