Новосибирск -0.9 °C

Intel демонстрирует революционную архитектуру процессоров

31.08.2001 00:00:00

Технология Hyper-Threading будет интегрирована
в серверные системы в 2002 г., а позже - и в настольные

 ФОРУМ INTEL ДЛЯ РАЗРАБОТЧИКОВ, Сан-Хосе, шт. Калифорния, 28 августа 2001 г. - Сегодня корпорация Intel представила технологию Hyper-Threading, продемонстрировав новую революционную архитектуру процессора, обеспечивающую повышение производительности систем на 30%. Реализованный в ней принцип многопоточной обработки, ранее известный под кодовым названием Jackson Technology, позволяет одному процессору "управляться" с данными так, как если бы их было два. Такой эффект достигается за счет того, что инструкции обрабатываются в параллельном режиме, а не последовательном. Благодаря использованию технологии Hyper-Threading, инструкции разделяются на параллельные потоки для обработки.

Технология Hyper-Threading разрабатывалась с тем, чтобы повысить производительность и эффективность систем. Ожидается, что она будет впервые реализована в процессорах Intelў Xeon для серверов в 2002 г., а в дальнейшем использоваться в ряде продуктов Intel, которые появятся в ближайшие несколько лет. Предварительное тестирование показало, что помимо роста производительности Hyper-Threading может значительно повысить число Web-транзакций и количество пользователей, которых могут одновременно обслуживать серверы с архитектурой Intel. Технология также является многообещающей с точки зрения увеличения скорости работы и качества реализации мультизадачной среды на ПК, рабочих станциях и серверах, на которых одновременно запускается несколько приложений.

Технология Hyper-Threading была продемонстрирована на Форуме IDF во время доклада исполнительного вице-президента и генерального директора подразделения Intel Architecture Group Пола Отеллини (Paul Otellini). Таким образом он проиллюстрировал свой рассказ о передовых технологиях, которые Intel планирует представить, чтобы обеспечить дополнительные резервы производительности систем, ориентированных на различные сегменты рынка.

"Появление технологии Hyper-Threading - это очередной поворотный пункт в проектировании процессоров Intel. Она демонстрирует наши передовые позиции в создании технических решений мирового уровня, стоящих за высокими скоростям процессоров Intel, - сказал Отеллини. - Значительный рывок в производительности, который обеспечивает эта технология, позволит сделать процессоры для всех сегментов компьютерной индустрии более совершенными и предоставить пользователям максимальную мощность".

Процессор один, а работает за двоих

 Технология Hyper-Threading символизирует фундаментальное изменение архитектуры процессоров. Многопоточный режим позволяет операционной системе воспринимать один физический процессор как два логических. Процессоры, в которых реализована Hyper-Threading, могут обрабатывать поступающие от различных программных приложений данные и постоянно - счет идет на наносекунды - переключаться с одного потока инструкций на другой, сохраняя информацию о текущем состоянии каждого потока.

Технологии, используемые в существующих процессорах, предусматривают организацию очереди инструкций и их последовательную обработку в логическом порядке - примерно так, как человек, который пытается смотреть телевизор, разговаривая по телефону. По существующему сценарию человек получает информацию от каждого источника "урывками", обрабатывая ее порция за порцией. По сценарию Hyper-Threading он сможет заниматься обоими делами одновременно, не ухудшая качество или скорость каждого.

Поддержка индустрии

 Реализация поддержки технологии Hyper-Threading в операционных системах и приложениях - залог ее жизнеспособности. Позднее в этом году Intel представит прототипы соответствующих систем разработки программного обеспечения, с помощью которых разработчики смогут создавать и отлаживать свои продукты. Многие разработчики операционных систем и прикладных программ объявили о поддержке Hyper-Threading и сейчас оптимизируют свои продукты так, чтобы они смогли использовать все преимущества новой технологии, когда она станет широко доступной. Для приложений, которые сейчас не поддерживают многопоточный режим, Intel разрабатывает инструментарий, с помощью которого разработчики смогут снабдить их такой возможностью. Будущие компиляторы Intel и анализаторы кода Intel VTuneў Performance Analyzers также будут включать исчерпывающий набор средств для наиболее полной поддержки этой технологии в приложениях. Разработчики программ, в которых уже реализован многопоточный режим, могут воспользоваться преимуществами дополнительной оптимизации, обеспечиваемых библиотеками Intel Performance Libraries с поддержкой Hyper-Threading, а также стать участниками специальных программ, которые предлагает Intel Developer Services - специальный онлайновый ресурс, где разработчики могут получить технические, маркетинговые и другие материалы.

Intel проводит на Форуме Intel Developer Forum специальные семинары, где рассказывает разработчикам операционных систем, прикладного программного обеспечения и оборудования, как наилучшим образом проектировать системы, чтобы они использовали преимущества новой технологии многопоточной обработки. За дополнительной информацией об Intel Hyper-Threading обращайтесь на сайт по адресу: http://www.intel.com/go/hyperthreading.

Информация об IDF

 Форум Intel для разработчиков (Intel Developer Forum - IDF) - это крупномасштабная международная конференция разработчиков, на которой они могут получить техническую информацию и общее представление о технологиях, необходимые для успешного создания современных продуктов, ориентированных на интернет-экономику. В рамках конференции IDF Fall 2001 проводятся множество мероприятий и лабораторных занятий, а также демонстрации передовых технологий и продуктов. Среди ее участников - разработчики программного обеспечения и оборудования для телекоммуникаций, серверов, персональных компьютеров и карманных клиентских устройств. За более подробными сведениями о Форумах Intel для разработчиков (Сан-Хосе, Калифорния, 27-30 августа; Токио, 26-27 сентября; Тайбэй, Тайвань, 22-23 октября; Шенжен, КНР, 25-26 октября) обращайтесь на web-сервер по адресу http://developer.intel.com/idf. В промежутках между конференциями новую информацию можно получать, посещая web-сервер Intel Developer Update по адресу http://developer.intel.com/update.

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: