Новосибирск 7.5 °C

Миссионерский корабль вернулся

01.09.2001 00:00:00

Фото Бориса БАРЫШНИКОВА.

 Из своего двухнедельного путешествия возвратился миссионерский корабль «Андрей Первозванный».

На торжественную встречу пришли духовные лица во главе с владыкой Тихоном, прихожане и представители администрации. Пока длилось томительное ожидание, произошел курьезный случай. Завидев духовных особ, до чертиков пьяный солдатик вспомнил о Боге и решил подойти под высочайшее благословение. От владыки его пришлось отрывать чуть ли не силой.

Но вот, наконец, корабль прибыл. Первыми вышли священники и после взаимных приветствий подробно отчитались об успехе своей миссии перед владыкой. Ими было проведено около 900 крещений, артистами - 20 концертов, а медиками - оказана медико-социальная помощь. Владыка Тихон, в свою очередь, поинтересовался делами на поле битвы за урожай и остался доволен сообщением, что на полевом фронте все обстоит благополучно.

Участники поездки своим путешествием были очень довольны. Им понравился теплый прием в селах, в которые они заходили. Причем, чем глуше была местность, тем радушнее был прием. Не обошлось здесь и без казусов. В одной деревне их вышли встречать, как положено, хлебом-солью, но так растерялись при виде столь блестящей процессии, что бросили хлеб и убежали, пришлось потом их собирать заново. А в одной деревне обнаружили бабулек, которые оказались хранительницами старинного немецкого фольклора. Они спели изумленным путешественникам такие песни, которые в Германии уже давно забыты. Но помимо радостных впечатлений, участники поездки вывезли и тягостное ощущение всеобщей нищеты отдаленных сельских районов, и понятно теперь, почему этот корабль ждут сельчане, как манны небесной.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: