Новосибирск -1.4 °C

А как он мог не запеть, если мамина фамилия - Песенка?

01.09.2001 00:00:00

Фото Бориса БАРЫШНИКОВА.

 Если мальчик идет в школу и поет, это вовсе не означает, что он либо очень любит школу, либо очень любит петь. Возможно и то и другое. Максим Тимофеев - как раз такой редкий случай. И кроме того, 1 сентября ему, как говорится, петь судьбой предназначено.

Во-первых, всего два дня назад ему «стукнуло» одиннадцать, а день рождения тем и хорош, что к нему и готовятся долго, и вспоминается он тоже долго. А во-вторых, 1 сентября он отправляется в школу не обычную, а в специализированную музыкальную при консерватории. Учится он в четвертом классе, но в ней всего второй год, а до этого - в сельской школе Коченевского района.

Оттого, что Максим парень в общем-то деревенский, и увлечения у него, прямо сказать, нестандартные для городских мальчишек. Ну, если гонять на велике - это интересно всем, то помахать топором, заготавливая дрова для бани, его сверстникам покажется удовольствием сомнительным.

Правда, и у него времени на это практически не остается. И если другие дети усядутся на школьную скамью отдохнувшими и посвежевшими за лето, то для Максима это просто смена его рабочей деятельности. Другими словами, достаточно обыденное дело - учиться, петь, трудиться.

Но все же в школе ему нравится. Еще бы, если учесть, что там уже с первого класса к ученикам обращаются исключительно на «вы», двойки ставят, но с сожалением и надеждой, что положение скоро исправится. К Максиму это тоже относится: сильно в школе юного певца не напрягают, уважая его заслуги, и сейчас, когда он сильно отстал из-за концертов, ему предложили заниматься дополнительно, а не просто выгнали, как это было бы с любым другим неуспевающим в любой другой школе.

Друзей у Максима в школе пока немного: бурная концертная жизнь тоже не оставляет больших возможностей для общения с ровесниками, и особых завистников нет - там все ребята талантливые, либо поющие, либо играющие на каком-нибудь музыкальном инструменте. По словам Максима, с пацанами он ладит, а девчонки даже берут автографы. Кстати, как и у обычных ребятишек, у Максима тоже есть прозвище - Песенка. Такая фамилия была у его мамы.

Кстати, «звездного» мальчика неоднократно приглашали в Петербург, но он не соглашается. Куда - от папы, мамы, школьных педагогов и Игоря Юдина, заслуженного деятеля искусств, руководителя камерного хора, у которого Максим занимается после школы? В Новосибирске все привычнее, все роднее. А пока взрослые прочат Максиму большое будущее, он просто живет обычными детскими радостями и проблемами, но в глубине его души живет мечта - петь на большой сцене.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: