Новосибирск 6.5 °C

Новому урожаю - комбайны нового поколения

03.09.2001 00:00:00

Вице-премьер и губернатор сравнили уборочную технику

 В АОЗТ «Быструха» Кочковского района проходит «смотр» комбайнов. Созданное здесь звено включает машины различных марок - «Енисей-Руслан», «Доминатор», «Енисей -1200» и «Нива» производства «Ростсельмаш». Задача конкурса - выявить машину, в наибольшей степени отвечающую сегодняшним требованиям новосибирских селян. В минувшую пятницу с представленной техникой знакомились вице-премьер правительства России, вице-премьер, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, губернатор Виктор Толоконский и депутат Государственной думы Николай Харитонов.

У каждого из комбайнов - свои достоинства и недостатки. Больше всего проблем с техникой устаревших моделей. Сегодня она изжила себя и не отвечает тем требованиям, которые предъявляют ей нынешние условия. По оценкам, которые давали машинам механизаторы, у «Нивы» и «Енисея-1200» не хватает мощности двигателей. И если раньше это терпели, а с неизбежными потерями при уборке мирились, то с появлением на полях немецких «Доминаторов» у сибиряков появился «вкус" к настоящей технике. Единственная проблема - цена на нее «кусается», да и с запчастями бывают проблемы.

- В соотношении цена- качество наиболее выигрышными на сегодняшний день являются для нас новые комбайны Красноярского завода «Енисей-Руслан», - отметил губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский. - По оценке многих селян, они вполне приспособлены к нашим условиям и способны вести сбор зерновых при той урожайности, которая складывается по области - порядка 25-30 центнеров с гектара. Вот если урожайность повысится еще... Хотя область вновь идет на рекорд, и мы ожидаем, что хлеба будет собрано больше, чем в прошлом, также рекордном за последние десять лет году. Поэтому пока рассчитываем на «Русланы», а «Доминаторы» держим «в уме»- они рассчитаны на урожайность под 50 центнеров с гектара. Возможно, к тому времени и наши машиностроители разработают аналогичную технику.

Вице-премьер Алексей Гордеев отметил, что в планах правительства - строительство третьего в стране комбайнового завода, средства для этого в бюджет уже заложены. Скорее всего, подчеркнул он, новая машина будет создаваться в кооперации с немецкими либо голландскими фирмами и соответствовать самым высоким требованиям современных сельскохозяйственных технологий.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: