Новосибирск 0 °C

России угрожают с юга

04.09.2001 00:00:00

О чем пишут...

 Газеты активно комментируют создание нового Приволжско-Уральского военного округа. Это не просто административное решение, оно вызвано серьезной угрозой безопасности России. Причем не с Востока или Запада, а с юга.

Зоной ответственности нового военного округа определено среднеазиатское стратегическое направление. Процитируем «Труд»: «По единодушной оценке и генералов, и политиков, в ближайшей перспективе вовсе не со стороны НАТО, к войне с которой мы готовили свои Вооруженные силы десятилетиями, а именно отсюда следует ожидать главных угроз безопасности нашей страны».

Примечательно, что «Коммерсантъ» свою публикацию озаглавил так: «Военные округа сжались в кулак». «Ъ» оценивает объединение двух округов как поглощение Приволжского округа (ПриВО) Уральским (УрВО). И штаб объединенного округа будет там, где находился штаб Уральского, то есть в Екатеринбурге.

О серьезности угрозы с юга говорит и тот факт, что командовать войсками нового округа будет генерал-полковник Алексей Баранов. Он буквально в марте прошлого года покинул Кавказ, где руководил штабом Северо-Кавказского округа, удостоен звания Героя России за участие во второй чеченской кампании. Баранов последний год возглавлял как раз Уральский округ. А вот командующий ПриВО Анатолий Сергеев отправлен на пенсию. На месте штаба ПриВО в Самаре сформирован штаб 2-й общевойсковой армии, ее командующим назначен другой «кавказский» генерал - Александр Вербицкий. Он в прошлом году руководил оперативной группировкой «Запад» в Чечне.

«Труд» пишет, что, по данным российского военного ведомства, опасность с юга возрастает такими темпами, что скоро мы столкнемся с угрозой похлеще, чем в Чечне. Оперативная обстановка на границе Афганистана и Таджикистана оценивается как чрезвычайно напряженная. Талибы контролируют уже 90 процентов территории своей страны. И особо не скрывают, что хотят «огнем и мечом вскоре навести порядок и в бывшей советской Средней Азии», - комментирует военный обозреватель «Труда». А тут еще назначение знаменитого террориста Усама бен Ладена фактически главнокомандующим вооруженными формированиями талибов, а его замом - не менее одиозной личности - Намангани. Этот военачальник спит и видит создание в бывшей нашей Средней Азии мусульманского государства вроде режима талибов в Афганистане. Два года подряд его отряды вторгались на территорию Киргизии.

Дело дошло до того, что на центрально-азиатское направление приходится перебрасывать пограничников с китайской границы. Вот и не знают теперь российские матери, где безопаснее служить их сыновьям...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: