Новосибирск 0 °C

О выборах и интересах

04.09.2001 00:00:00

Алексей Осипов

 Предстоящие выборы в областной Совет уже сейчас привлекают внимание политологов. Причина простая - хоть кампания формально лишь начинается, о многих процессах, которые проявятся в полной мере осенью и зимой, можно судить достаточно уверенно уже сегодня. Сегодняшнюю ситуацию вокруг выборов комментирует политолог профессор Алексей Осипов.

- Фактически раскрутка уже началась. Во-первых, проведены все необходимые по закону мероприятия и в результате сформированы все структуры, которые обеспечивают избирательный процесс. На мой взгляд, в округах будут работать грамотные специалисты. Ну и, во-вторых, идет ускоренное строительство блоков, хотя те кандидаты, которые идут на выборы в качестве независимых, тоже демонстрируют готовность.

- Кампания по выборам в городской Совет запомнилась скандалами. Нет ли ощущения, что на этот раз их будет еще больше?

- Скандалы, конечно, будут. В областной Совет идут люди, имеющие серьезные интересы и в политике, и в бизнесе. Побеждает лишь один из многих кандидатов. Поэтому резко возрастает уровень значимости исхода борьбы и, соответственно, будет выше уровень конфликтности.

Главное, чтобы эти скандалы не повлияли на желание избирателей принять участие в выборах. Эксперты сегодня полагают, что второго декабря будет зафиксирована высокая активность избирателей. Очень хочется, чтобы этот прогноз оправдался.

- Но почему так много людей жаждут стать депутатами?

- Дело в том, что человек, успешно занимающийся каким-либо делом, рано или поздно выходит на новые проблемы, которые требуют разрешения уже на областном уровне. То есть экономика сама подталкивает к решению выйти на выборы. У нас пока нет по-настоящему сформировавшейся партийной системы, не устоялись многие политические институты, нельзя говорить и о том, что уже создано гражданское общество. Именно поэтому многие находят единственный способ решения проблем - участие в политике.

- Многие депутаты областного Совета хотят переизбраться. Каковы их шансы?

- Есть немало депутатов, которые прошедшие четыре года работали весьма эффективно. Они хорошо известны - назову хотя бы Константина Комарова и Александра Донченко. Назову также и заместителя председателя облсовета Владимира Карпова, хотя в его адрес есть значительная критика. Дело, кстати, вовсе не в партийной принадлежности. Например, Сергей Алексеев представляет Союз правых сил, и зарекомендовал он себя как эффективно действующий депутат.

- Есть мнение, что и соперники у нынешних депутатов будут весьма серьезные.

- Очевидно, что кандидатский корпус на этот раз будет значительно сильнее. Уверен, что будут участвовать в выборах руководители предприятий, которые во многом определяют погоду в экономике области. Думаю, что вновь будет участвовать в выборах руководитель Продовольственной корпорации Александр Морозов - он, кстати, также заметный депутат. А из новых фигур я бы назвал Николая Алькова. Возглавляемый им Сибирский завод цепей, демонстрирует убедительную динамику развития, и если Альков решит баллотироваться, то поддержка у него будет серьезная.

Ну, и поборются за мандаты представители бизнеса, которых в числе кандидатов становится все больше на каждых последующих выборах.

- Не сведется ли главная интрига к противостоянию КПРФ и кандидатов от так называемого «списка согласия»?

- У коммунистов, на мой взгляд, рост влияния больше не наблюдается. Пик их влияния в Новосибирской области, похоже, все-таки пройден. Хотя сбрасывать их со счетов, конечно, не стоит.

Я полагаю, что на выборах выступит мощный центристский блок, выстроенный вокруг «Единства» и «Отечества». «Единство» заметно активизировалось - особенно видно это в левобережье. Не останется в стороне и СПС - и это правильно. Ведь у птицы не может быть одного левого крыла. Правое тоже нужно.

- О выборах постоянно говорит губернатор. Почему?

- Это свидетельствует о том, что глава областной администрации хотел бы опереться в своей работе на отстроенную политическую систему. Эффективная законодательная власть - необходимое звено для нормальной работы исполнительных структур. Виктор Толоконский это прекрасно понимает.

- И последний вопрос. Чего ждать в сентябре?

- Ждите, что к вам в дверь постучат и попросят поставить подпись в подписном листе. Развернется агитация. Думаю, что именно в сентябре будет объявлено о создании мощного центристского блока. Ну и, конечно, начнется слив компромата: без этого никак, хотя апогей этого дела будет попозже...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: