Новосибирск 7.3 °C

Наличный евро придет к нам на равных правах с Новым годом

04.09.2001 00:00:00

 Абсолютно новые наличные деньги - евро - придут в наш город сразу после Нового года. Об этом «ВН» сообщили в Управлении валютных операций Сибирского Сбербанка РФ.

Евро из виртуальных денег, как было до недавнего времени, стали вполне реальными. Презентация невиданной ранее новой валюты прошла, как известно, во Франкфурте-на-Майне, считающемся неофициальной финансовой столицей Европы. Мероприятие прошло пышно и торжественно. Бумажные дензнаки номиналом 50, 100, 200, 500 евро имеют самую совершенную в мире систему защиты от подделок. Единая европейская валюта будет «ходить» не только во всех странах Евросоюза, но и по всему миру наравне с валютами других стран. Металлические евро будут выпускаться меньшим номиналом, иметь характерные особенности государств и участвовать в обращении только на территории «своей» страны. По замыслу, международные деньги должны будут постепенно вытеснять национальные валюты, и в середине предстоящего десятилетия евро станет единой расчетной единицей в объединенной Европе.

В Новосибирске евро будут иметь такие же равные права, как доллар, марка или любая другая валюта. Желающие смогут переводить свои сбережения и делать вклады в европейской валюте. Насколько это будет выгодно и надежно, покажет время. Но специалисты уже сейчас говорят, что евро будет более устойчивой и стабильной валютой, чем все остальные. Безналичный евро (по отношению к рублю) дешевле доллара и почти в два раза дороже марки. 31 августа курс евро был 26,65 рубля, доллар - 29,67, марка - 13,65.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: