Новосибирск 0.4 °C

Новосибирск вносит свою лепту в битву за урожай

04.09.2001 00:00:00

 На полях области работают, как в прежние времена, шефы с промышленных предприятий города. Есть договоренность о предоставлении хозяйствам в эту уборочную кампанию 174 единиц транспорта для вывоза урожая с полей.

Говорят, в России неурожай - беда, а урожай - еще большая беда. Ведь все то богатство, что зреет и колосится на полях, надо еще суметь убрать в закрома. Нынче в области, по оценке специалистов, на корню зреет урожай в три с лишним миллиона тонн, так что для хозяйств проблема номер один, кроме погоды, конечно, - собрать его и вывезти.

Вот тут-то и выручат сельчан шефские связи с городом. О необходимости их восстановления заговорили в мэрии Новосибирска три года назад. Был создан специальный отдел по взаимодействию с предприятиями аграрного комплекса, все районы города специальным постановлением мэра были закреплены за районами области. Правда, шефством в чистом виде, в «советском» понимании этого слова, нынешние связи города и села назвать уже нельзя. Основой их, считают в мэрии, сегодня не может быть «благотворительность». Основа должна быть только экономической, то есть - взаимовыгодный интерес.

Сегодня этот принцип реализуется. Хозяйства области передали свои заявки в потребности техники для уборки зерновых (174 единицы), а отдел мэрии по взаимодействию с агропредприятиями координирует сейчас работу по заключению договоров и отправке транспорта из районов города на село. Техника идет с новосибирских промышленных и специализированных транспортных предприятий. В основном это техника самосвального типа средней грузоподъемности - для вывоза зерна от комбайна до тока. Но планируется отправить на село и большегрузные машины грузоподъемностью 15, 20, 25 тонн - они будут доставлять зерно в хлебоприемные пункты. Эта техника будет предоставлена по заказу Продовольственной корпорации.

На 1 сентября больше всего договоров с сельчанами заключили в Калининском районе Новосибирска - 20. Машины уже ушли в хозяйства Мошковского, Черепановского, Новосибирского, Колыванского районов. 16 договоров заключили с хозяйствами области в Ленинском районе (здесь «подшефный» район - Чистоозерный), 12 - в Кировском (с хозяйствами Краснозерки), 11 - в Октябрьском (с купинцами). Большая часть машин из этих районов в хозяйства уже отправлена. В остальных районах Новосибирска работа по заключению договоров и отправке техники еще не развернулась: ее пик придется на разгар уборочной страды - середину сентября.

Как будут рассчитываться хозяйства с командированными на уборку горожанами? По-разному. И деньгами, и сельхозпродукцией - сразу либо после уборочной. Здесь, как говорится, возможны варианты, лишь бы они устраивали обе стороны, заключившие договор. В отделе по взаимодействию с предприятиями аграрного комплекса мэрии надеются, что нынешний опыт сотрудничества сельчан и горожан окажется удачным, и связи города и села на новой экономической основе будут продолжаться и развиваться.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: