Новосибирск 8.6 °C

«Чкаловец» и «Олимпик»: объединение без слияния?

04.09.2001 00:00:00

 Клуб Сергея Иромашвили «Чкаловец-1936» снова главный в городе, теперь это признано официально.

Ради этого ему пришлось год прозябать среди коллективов физкультуры, в то время как «Олимпик» с помощью приглашенных знаменитостей пытался реализовать свои амбиции. Не получилось. На примере Юрия Гаврилова в очередной раз было доказано, что классный футболист и классный тренер - это разные вещи. А когда пришедший ему на смену Сергей Васютин, творец удивительной «Зари» из Ленинск-Кузнецкого, не смог сделать результат в «Олимпике», стало ясно, что эта команда исчезнет так же быстро, как и появилась.

Трудно сказать, что стало причиной объединения обеих новосибирских клубов в единую структуру, но без слияния и с весьма аморфными целями. То ли пожелание властей, то ли спонсоров. Но власти наши спортом интересуются постольку-поскольку, а о серьезных финансовых вливаниях в команды тоже речи не идет. В пятницу на созванной по этому случаю пресс-конференции представители обеих клубов попытались объясниться.

Получилось это у них неубедительно. Подробности этой акции остались загадкой для журналистов. В чем будет конкретно проявляться сотрудничество друзей-соперников, кроме как приоритетной продажей «Олимпиком» игроков «Чкаловцу» - неясно. Тем более, что, по словам президента «Олимпика» Олега Лепихина, если его команда будет идти в таблице выше, никто не помешает ему пересмотреть условия соглашения. При этом г-н Лепихин клялся и божился, что ни власть, ни спонсоры на него никакого давления в этом вопросе не оказывали.

Удивительным и не до конца понятным осталось утверждение, что «Чкаловец-1936» станет одним из акционеров «Олимпика». Что это за практика такая - совсем неясно. Если решили сделать из «Олимпика» дубль «Чкаловца», то разумнее сказать об этом по-человечески.

В целом общение с прессой выдалось у футбольных людей сколь несодержательным, столь и непродолжительным. Но подошедший после брифинга к Сергею Иромашвили поинтересоваться моральным состоянием Муртаза Начкебия (оказалось, что состояние - тяжелое) корреспондент «ВН» неожиданно для себя набрел на отгадку футбольного ребуса. Оказывается, уже в следующем сезоне новосибирские клубы могут оказаться в разных дивизионах, причем «Чкаловец» в первом. Это станет возможным, если Профессиональная лига примет 11 октября на своем совещании план по разделению первого дивизиона на три зоны, одна из которых окажется сибирской.

Планы возвращения зонной структуры первому дивизиону, которая существовала на заре российских чемпионатов, вполне могут реализоваться, если учесть, что у футбольной России к Сибири отношение примерно такое же, как у футбольной Европы к самой России. Летать далеко, да и медведи там живут, страшно. Другое дело, что это будет совсем другая первая лига, с теми же знакомыми лицами, плюс Томск, Чита и Красноярск. Разве об этом мы мечтали?

Ну а высшая лига с реформированием первой станет только дальше, так как зональная структура наверняка повлечет за собой некое подобие переходного турнира, и тогда Сибири высшей лиги не видать уже не только в силу спортивных обстоятельств.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: