Новосибирск 11.5 °C

Решение проблемы или уход от нее?

04.09.2001 00:00:00

 Как сообщили некоторые российские СМИ, власти Германии приняли довольно экстравагантное решение.

Со следующего года они начинают двухгодичный эксперимент по раздаче героина наркозависимым больным. До сих пор немецким наркоманам в рамках так называемой программы замещающей терапии бесплатно раздавали только метадон - более слабый наркотик. Теперь части подопытных пациентов будет «прописан» героин. Немецкие специалисты считают, что, поскольку в других странах подобные исследования дали хороший эффект, этот проект и в Германии просто обречен на успех. Новая программа нацелена на улучшение здоровья наркоманов и на снижение уровня преступности, связанной с торговлей наркотиками. Правда, никто из медиков пока не пояснил, смогут ли наркоманы в ходе двухгодичного эксперимента получать одну и ту же дозу героина или ее будут увеличивать. Ведь, как известно, героиновая зависимость - одна из самых тяжелых и требует постоянного увеличения дозы. В российском благотворительном фонде «Нет алкоголизму и наркомании» на вопрос журналиста «Ъ», не планируется ли бесплатная раздача тяжелых наркотиков отечественным наркоманам, ответили, что «в ближайшее время этого ни в коем случае не произойдет».

Интересно, а что думают о германском проекте новосибирские медики? Мы попросили высказать мнение о будущем эксперименте Юлию Апасову, и. о. завотделением городского центра наркологической помощи детям и подросткам.

Юлия Валентиновна, как она сказала, резко отрицательно относится к идее снабжения наркоманов героином.

Если бесплатную раздачу шприцов хоть в какой-то степени можно считать проявлением заботы о здоровье людей - это поможет им избежать заражения ВИЧ-инфекцией и гепатитом, то героиновая «помощь» преследует совсем другую цель. Общество стремится держать наркоманов «на коротком поводке», в поле зрения. Оно готово подкармливать их зельем и с холодным вниманием наблюдает, как несчастные гибнут - и морально, и физически. Главное, чтобы наркозависимые граждане не доставляли хлопот, были менее социально опасны. Это достаточно легкий способ уйти от решения проблемы. Наркоманы остаются один на один с болезнью и медленно «идут на дно». Им будет необходимо все больше героина, которым их вряд ли смогут в полной мере обеспечить в рамках эксперимента, поэтому не исключены криминальные способы добычи средств для приобретения зелья. Так что такая подкормка больных тяжелым наркотиком не гарантирует немецким обывателям спокойной жизни. Гораздо полезнее было бы потратить выделенные на реализацию программы деньги на совершенствование наркологических служб, укрепление реабилитационных центров. Вот это - в отличие от героиновых подачек - могло бы стать реальной помощью больным людям.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: