Новосибирск 3.2 °C

В этом году тепло в квартиры горожан придет раньше

04.09.2001 00:00:00

 Система централизованного теплоснабжения города к началу отопительного сезона готова. Об этом было заявлено на последнем заседании городского штаба по подготовке к зиме.

По словам заместителя главного инженера «Новосибирскэнерго» Юрия Пугача, та политика, которая была выработана совместно с мэрией и областной администрацией и велась на протяжении последних лет, себя оправдала. Выверены расчеты по поставкам топлива. Сегодня на складах ТЭЦ запасено 1 миллион 800 тысяч тонн каменного угля, решен вопрос о поставках газа для городских котельных и ТЭЦ - вплоть до 1 января будущего года. Совместные решения и принятые меры позволили в установленные сроки провести гидравлические испытания тепловых сетей. Причем в этом году они проводились дважды - весной и осенью. Таким образом, выверены все «узкие места» и ликвидированы возникшие дефекты - теперь у городских властей больше уверенности в том, что теплосети выдержат зимнюю нагрузку.

На прошедшей неделе поставлена последняя точка в испытательных работах - завершена проверка тепловых сетей в зоне ТЭЦ-3, и сразу же началось подключение горячей воды к домам на Северо-Чемском жилмассиве и на Затулинке. Запущена в работу теплотрасса по ул. Бурденко. Количество домов без горячей воды резко сократилось. Как и обещали городские власти, к 1 сентября подавляющее большинство домов в Новосибирске было уже с горячим водоснабжением. Без горячей воды остается около 200 домов, так как на сентябрь перенесены сроки ввода в эксплуатацию нескольких теплотрасс, в частности, по ул. Фрунзе. На завершение работ по ней ремонтники попросили еще неделю. До 15 сентября тепловые сети обещают закончить ремонт теплотрассы по ул. Промышленной в Дзержинском районе - там дома будут подключаться к горячей воде поэтапно, по мере восстановления отдельных участков тепломагистрали.

По прогнозам синоптиков, зима в этом году будет ранняя, и уже в двадцатых числах сентября, возможно, пойдет мокрый снег. Поэтому отопительный сезон в городе начнется раньше, чем обычно. Как сказал директор департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Владимир Анисимов, уже с 12 сентября тепло поступит в социально значимые объекты Новосибирска - школы, детские сады, больницы. С 18 сентября начнется разворот отопительной системы на жилищный фонд. И в течение 18-ти последующих суток система теплоснабжения города должна полностью перейти на зимний график работы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: