Новосибирск 4.9 °C

Гранты для писателей

04.09.2001 00:00:00

Новосибирской писательской организацией, мэрией города
и Альфа-Банком утверждено 7 годовых грантов в размере от 12 до
16 тысяч рублей в номинациях - «проза», «поэзия» и «молодой автор»

 Прием рукописей на конкурс уже начался и продлится до 30 сентября, после чего начнет заседать авторитетное жюри, а к 19 октября будут подведены окончательные итоги и определены победители.

Сообщаем об условиях конкурса. Представляются обязательно новые, ранее не публиковавшиеся произведения, над которыми работает литератор в данный момент. Объем представленного прозаического (драматургического) отрывка или подборки стихов должен быть равен авторскому листу (24-25 страниц машинописного текста). Плюс автор излагает общий замысел будущего романа, повести или идею предполагаемого поэтического сборника.

Чтобы предварить скептические замечания на предмет того, что «премии достанутся только своим» или «денежки присудят только именитым», оговоримся, что конкурс проводится инкогнито, литераторы участвуют в нем под девизами, чтобы на жюри не давили регалии и авторитеты. Комиссии представляется два конверта - один с рукописью, другой с данными о себе. Конверт с биографией вскрывается, только если владелец девиза оказывается в семерке победителей.

Годовые гранты, как полагают организаторы, должны помочь творчески работающим людям создать новые произведения или закончить недописанные, пылящиеся в столах. Денежная сумма позволит пишущему отказаться от подработок, что часто практикуется для выживания, освободит время и позволит целиком сосредоточиться на литературном труде. Кроме того, гранты - это и некоторое дисциплинирующее начало. Согласно условиям, победитель первоначально получает лишь часть денежной суммы, через полгода, представив значительную часть заявленного труда в подтверждение того, что в нем не ошиблись, он получает все остальное и заканчивает произведение. Наиболее интересное будет публиковаться в сибирских журналах.

Заметим, что это редкая инициатива, когда финансовый институт выделяет денежные средства не на премирование уже изданных или поставленных произведений, а на сам творческий процесс. Управляющая новосибирским филиалом Альфа-Банка Людмила Хрылева заверила, что вмешиваться в литературные дела банк не будет, поскольку доверяет в этом вопросе специалистам, на себя берет финансовую сторону дела. Хотя в жюри представитель от банка будет. В дальнейшем банк планирует продолжить совместную деятельность с писательской организацией. В частности, обещает издать произведения победителей конкурса отдельной книгой.

На вопрос, чем будут руководствоваться члены жюри, оценивая представленные на конкурс работы, председатель писательской организации ответил вопросом:

- Представьте две бутылки, в одной хороший коньяк, в другой - суррогат, чем вы будете руководствоваться? Это или ложится, или не ложится на душу...

Глава департамента культуры обладминистрации Владимир Миллер был в определении критериев оценки более конкретен:

- Новизна и художественность, что включает в себя и общий замысел, и умение построить сюжет, и язык...

Организаторы готовы к тому, что среди представленных рукописей будет много откровенно графоманских. Анатолий Шалин, 15 лет проработавший в издательстве, утверждает, что из всего представленного обычно 99 процентов составляют «явно не шедевры». Но задача комиссии и состоит в том, чтобы отделить зерна от плевел.


 Подробности по адресу ул. Орджоникидзе, 33 (Новосибирская писательская организация) или по телефону: 18-17-19.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: