Новосибирск 9 °C

«Кровавое» воскресенье в малолетке

04.09.2001 00:00:00

Позавчера, 2 сентября, в единственной по области
воспитательной колонии для малолетних преступников
произошло ЧП

Воспитанники детской колонии (архивное фото). Фото Сергея ПЕРМИНА

 По предварительной информации, двадцать пять пацанов вскрыли себе вены. На следующий день еще сорок воспитанников пообещали сделать то же самое, если к ним срочно не приедет прокурор города Геннадий Шилохвостов, который в настоящее время находится в отпуске. Вчера днем исполняющий обязанности городского прокурора Владимир Белов сообщил, что ему об этом ничего не известно.

Как нам удалось выяснить, осужденный за распространение наркотиков на три года лишения свободы Денис Кочин, которому в этом месяце должно исполниться 18 лет, решил «заработать авторитет» перед отправкой на взрослую зону. Для этого он подговорил 24-х своих товарищей устроить акцию протеста. Заключенные подростки протестовали против существующего порядка. Кочин говорил: «Что мы ходим, как бараны - строем - и поем песни?!»

В самой колонии нам заявили, что в данной ситуации «больше дыма, чем огня», но тем не менее данный факт подтвердили. По словам работников детской колонии, травмы осужденных несерьезны, «вскрытие вен» более похоже на небольшие царапины. Местные медики даже не стали характеризовать это как попытку членовредительства. Вчера конфликт удалось уладить. Днем к зачинщику - Денису Кочину приехали родственники, после чего он и его «братья по несчастью» успокоились. Всего вчера на школьной «линейке» присутствовали 80 родителей осужденных.

Первый заместитель начальника областного ГУИН Леонид Гробивкин рассказал, что подобные «акции протеста» проходят в воспитательной колонии регулярно. Все дело в «стадном» поведении, которое присуще подросткам. Зачастую готовящиеся к отправке на взрослую зону пытаются как-то зарекомендовать себя среди «коллег». Но обычно осужденные отказываются заправлять койки и чистить туалеты. А подобное происшествие произошло здесь впервые. По словам работников колонии, «бунтовщик» Кочин не понесет никакого наказания, так как это «не стоит выеденного яйца».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: