Новосибирск 2.9 °C

«Солнечный микрофон» становится престижным

05.09.2001 00:00:00

 По поводу предстоящего закрытия конкурса в администрации Центрального парка - главного организатора - состоялась пресс-конференция. Офицер российской армии, директор ЦПКиО Сергей Емельянов говорит четко, ясно, конкретно.

- Особенность этого конкурса в отличие от многих других в том, что в нем может принять участие любой желающий независимо от возраста и выступить в любом жанре искусства. Основной возраст участников - 14-20 лет. Но это и не дворовое мероприятие. Об уровне говорит тот факт, что прошлогодний лауреат, 10-летний Максим Тимофеев, занял почетное второе место на Всероссийском конкурсе талантов «Серебряный голос России» в Екатеринбурге. И еще «Солнечный микрофон» признан в прошлом году самым значимым культурным событием и вписан в Книгу культуры Новосибирской области. Конкурс обошел в своей номинации «Событие года на рубеже веков» такие громкие торжества, как 70-летие театра «Глобус» и новоселье Театра кукол.

В сезоне 2001 года с 19 мая перед «солнечным микрофоном» выступили 205 участников (на 54 больше, чем в первом конкурсе), 14 из которых были представителями области и городов Барнаула и Красноярска. Качественная аппаратура и слаженная организация позволили участникам проявить себя в пении народных, эстрадных, классических и авторских песен, в танцах, инструментальной музыке.

Самый настоящий народный конкурс родился и окреп в Новосибирске. По демократичности ему нет аналогов в новейшей истории города
 Замечательно, что исполнителей, пришедших, по сути, «с улицы», без особой кружковой или студийной подготовки, оценивало солидное жюри. В него вошли Сергей Тенитилов, хормейстер Новосибирского театра оперы и балета, Светлана Облап, заведующая отделением хореографии колледжа культуры и искусств, Александр Верхушин, преподаватель режиссуры и актерского мастерства, во главе с председателем - заслуженным работником культуры РФ Александром Сперанским. Некоторые участники так и говорили: нам не важно завоевать приз или даже какое-то место, главное - получить оценку и услышать мнение профессионалов о нашем исполнении.

Организаторами и спонсорами конкурса были продюсерский центр «Дебют-2000» МК «ЮНЕСКО», ЗАО «Оптосиб», компания «Вестфалика» и администрация Центрального парка. Смета расходов составила довольно приличную сумму в 300 тысяч рублей. Учреждены крупные денежные призы и награды: гран-при - 7,5 тысячи рублей, а лауреаты получат по 5 и 3,5 тысячи. Кроме этого, кого-то из участников ждет сюрприз - специальный губернаторский приз. Как и в прошлом году, по итогам этого, второго, конкурса будут выпущены компакт-диски с записью победителей и розданы всем участникам.

Особо въедливая журналистка поинтересовалась: а какой тираж компакт-дисков с записью лауреатов? На что Емельянов скромно ответил: сколько надо - сейчас сделаем. Через 10 минут у всех журналистов в руках были новенькие, еще «горячие» CD-шки, «отштампованные» только что за стенкой, в кабинете директора.

Так закончилась пресс-конференция. 8 сентября, в 18.00 состоится заключительный красочный гала-концерт и награждение лауреатов. Зрелище обещает быть феерическим и незабываемым, как говорят организаторы. Оснований не верить - нет. Остается - увидеть и убедиться.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: