Новосибирск -0.3 °C

Сибирь - «колыбель» человечества?

05.09.2001 00:00:00

Точка зрения

 Изучая летом 2001 года окрестности Новосибирска, я нашел в 20 километрах от города на правобережье Оби несколько нижнепалеолитических каменных орудий труда. Два ручных рубила, галечное орудие труда, заготовку ручного рубила и с десяток еще более примитивных каменных орудий труда. Здесь же были найдены фрагменты раздробленных окаменелых трубчатых костей животных. Форма каменных орудий труда и техника их обработки свидетельствуют о том, что они были изготовлены в раннем палеолите (по предварительным данным, 1 миллион лет назад).

Палеолитом археологи называют древний каменный век, охватывающий временной промежуток от 10 тысяч до 2,6 миллиона лет назад. Его традиционно подразделяют на три перида: нижний (2,6 - 1 миллион лет), средний (1 миллион лет - 80 тысяч лет) и верхний (80 - 10 тысяч лет назад) палеолит.

В Сибири подобные находки пока единичны. Так, в 1982 году на Лене, близ Якутска геологи нашли стоянку с останками костей древнего человека, а также их орудия труда из кости и камня. Археологи определили возраст находок в 2 миллиона лет. До этого времени подобного типа каменные орудия труда и останки древних людей находили преимущественно в Африке и Юго-Восточной Азии.

Так как останки древнего человека впервые были найдены в Африке (австралопитек), то предварительно у археологов сложилось мнение, что здесь и возник человек разумный, а затем он мигрировал в другие места нашей планеты, в том числе и в Сибирь. Одни мигранты перебрались на остров Суматра и там их назвали питекантропами, другие - на территорию, где сейчас расположен Китай (синантропы), третьи - на территорию Европы (неандертальцы). Археологи считали, что какой-то из этих древних людей добрался и до Сибири. Однако последние открытия археологов, сделанные в Южной и Северной Азии, подвергли сомнению данную точку зрения. Вновь была поднята проблема о прародине человека.

Еще Чарлз Дарвин считал, что ею является древняя Тропическая Африка. Однако во второй половине XIX века Вагнер выдвинул гипотезу о северо-азиатско-европейской прародине человека. Его поддержал французский антрополог Катрфаж, который высказал мнение, что «колыбелью» человечества является Сибирь, где впервые и возник человек.

Найденные мною раннепалеолитические каменные орудия труда в центре Сибири являются новым веским аргументом для поддержания данной гипотезы. Эти находки, наряду с находками Мочанова, свидетельствуют о том, что «колыбелью» человечества является Сибирь. Именно в Сибири в те далекие времена сложились благоприятные условия для возникновения человека разумного.

Как установлено геологами, 70 миллионов лет назад на нашей планете началось «бурное» горообразование, в результате чего на ней была нарушена равномерная циркуляция воздушных масс и возникли различные климатические зоны. Растительным и животным организмам пришлось приспосабливаться к новым условиям существования. Изменение окружающей среды послужило стимулом для их дальнейшей эволюции. Часть животных приспособились к новым условиям существования, а другие переселились в те места, где сохранились прежние условия их обитания (в Африку, Юго-Восточную Азию, Южную Америку, Австралию). Эти благодатные места стали прибежищем человекообразных обезьян, где они были «законсервированы» на этом уровне развития до настоящего времени. В Сибири же с более суровым и тренирующим климатом человекообразные обезьяны получили стимул к дальнейшему развитию. Климат, по данным ученых, в нижнем и частично в среднем палеолите в Сибири был теплым. В начале кайнозойской эры (65 миллионов лет назад) здесь была разнообразная роскошная растительность (гигантские секвойи высотой до 150 м и охватом в 45 м, грецкий орех с полуметровыми листьями) и обитали разнообразные животные (жирафы, гиппарионы, мастодонты).

В конце третичного периода кайнозойской эры (несколько миллионов лет назад) вновь наступило общее похолодание. Вся северная Европа была покрыта ледниками. Они доходили на юго-востоке до месторасположения современного г. Львова, а в Западной Сибири - до слияния Иртыша с Обью. По краям ледников, особенно в Западной Сибири, создались благоприятные условия для существования растительных и животных организмов, а южнее, по мнению палеонтологов, возник своеобразный охотничий рай с большим разнообразием животных. Здесь рядом с мамонтами и носорогами паслись не только табуны северных оленей, но и стада диких лошадей, быков, антилоп-сайгаков, степных баранов и благородных оленей-маралов. Было бы удивительно, если бы в этих местах не обосновался предок человека.

До настоящего времени наука не смогла ответить на вопрос, как давно появились люди в Сибири. Считается, что они пришли сюда из Африки 300 тысяч лет назад. Однако в последние десятилетия накопилось много фактов, противоречащих этой точке зрения. В Сибири открыты палеолитические стоянки человека, возраст которых составляет более 2 миллионов лет. Еще больше открыто в Сибири стоянок времен палеолита, существовавших несколько десятков тысяч лет назад.

Таким образом, новые находки раннепалеолитических каменных орудий в центре Сибири свидетельствуют в пользу того, что «колыбелью» человечества все-таки была Сибирь, а не Африка. Те человекообразные обезьяны, которые шли по пути наименьшего сопротивления и предпочитали жить в благодатных тропических лесах, остались на прежнем уровне развития. Их же собратья, не пожелавшие при ухудшении климатических условий покинуть обжитые в Сибири места, получили благодаря им новый стимул к развитию. Тренирующие климатогеографические условия палеолита Сибири и огромное разнообразие ее животного и растительного мира развили у нашего далекого предка трудовые навыки и пробудили в нем сознание.

Мои координаты:
Электронный адрес: ad-belkin@mail.ru
и сайт www.adbelkin.boom.ru.
Тел. 26-52-09.
Андрей БЕЛКИН, старший научный сотрудник
центральной научно-исследовательской лаборатории
Новосибирской государственной медицинской академии

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: