Новосибирск 12.1 °C

Обком КПРФ заплатит за моральный вред

06.09.2001 00:00:00

Неприятный сюрприз преподнес первому секретарю Новосибирского обкома КПРФ Виктору Кузнецову суд Центрального района

 Суд Центрального района города Новосибирска принял решение по иску председателя общественно-политической организации «Коммунисты за народовластие» к Новосибирскому обкому КПРФ - учредителю газеты «За народную власть!». Евгений Фоминов подал в суд, поскольку, по его мнению, это издание поместило статью, содержащую не соответствующие действительности высказывания в его адрес. Представитель юридической службы фонда «Сибирь-Форум», который осуществлял юридическое сопровождение иска, отвечает, что во время процесса представители обкома КПРФ доказательств не предъявили, а их объяснения носили «исключительно идеологический характер».

Суд удовлетворил иск и вынес решение, согласно которому информация в газете «За народную власть!» была признана не соответствующей действительности. Газете предстоит в течение десяти дней после вступления решения в силу напечатать опровержение. А в качестве компенсации за моральный вред обкому придется выплатить Фоминову тысячу рублей, а также заплатить еще тысячу за оплату услуг его представителя в суде. Так что решение суда - это весьма неприятный сюрприз для КПРФ в самом начале выборной кампании: обком КПРФ проиграл иск другой организации, которая также придерживается коммунистической идеологии, - «Коммунистам за народовластие». Функционерам от КПРФ этот факт тем более неприятен, что «Коммунисты за народовластие» приняли принципиальное решение бороться за победу на выборах в облсовет в тех округах города Бердска, где будут баллотироваться нынешние лидеры обкома - Виктор Кузнецов и Владимир Карпов.

По нашей информации, Евгений Фоминов намерен перечислить средства, которые решением суда ему должен выплатить обком КПРФ, на благотворительные цели в детский дом города Бердска. Впрочем, обком еще может обратиться в областной суд...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: