Новосибирск 0.5 °C

План по привлечению дополнительных доходов выполняется

06.09.2001 00:00:00

 Поиск дополнительных источников доходов и оптимизация расходов - такая задача была поставлена в начале года перед всеми подразделениями мэрии, районными администрациями в связи с острой нехваткой средств в бюджете города. В марте постановлением мэра Новосибирска Владимира Городецкого был утвержден комплексный план мероприятий по привлечению средств и экономии расходов бюджета города Новосибирска на 2001 год. На последнем заседании президиума мэрии была озвучена информация о его выполнении за первое полугодие.

В бюджет города привлечено дополнительных средств на сумму 198 млн 230 тыс. рублей. Это почти 61% от годового плана, который составляет 325,5 млн рублей.

Экономия расходной части бюджета составила 76 млн 441 тыс. рублей, или 36,3% от плана года (210 млн рублей). Сэкономленная сумма равна 3% от общей суммы расходов бюджета города за полугодие.

На счету департамента экономики и финансов - более 105 млн рублей (99% от годового плана). Наиболее весомый вклад в пополнение городской казны - поступления по результатам работы городской и районных комиссий по сокращению налоговой задолженности в бюджет города. За полугодие было проведено 112 заседаний, рассмотрено финансовое состояние 890 предприятий города. Экономия (свыше 22 млн рублей) достигнута департаментом за счет корректировки тарифов организаций-поставщиков, снижения сумм проводимых взаимозачетов за счет проверки стоимости услуг организаций-поставщиков и др.

На счету департамента промышленности, науки и технологий - 2 млн рублей дополнительных доходов (вдвое больше запланированного) от реализации сельхозтехники ГУП «Сибсельмаш-Спецтехника» и ГУП «Машиностроительный завод». Деятельность Дирекции межрегиональных программ, ее рабочих групп способствовала увеличению объема продукции промышленных предприятий города на 750 млн рублей. А за счет размещения и реализации муниципального заказа на конкурсной основе сэкономлено более 3 млн бюджетных средств.

Департаментом строительства и архитектуры мэрии в бюджет города привлечено дополнительно 9 млн рублей (87% годового планового задания). А экономия по департаменту составила за полугодие более 13,8 млн рублей. Достигнута она, в частности, за счет заключения договоров поставок стройматериалов непосредственно с производителями, минуя посредников, сокращения расходов на реконструкцию и капитальный ремонт объектов мэрии в результате экспертизы проектно-сметной документации и др.

Департамент транспорта, связи и дорог мэрии сумел привлечь дополнительных доходов на сумму около 6,6 млн рублей. В том числе - за счет улучшения организации работы пассажирского транспорта. Сэкономлено 9,7 млн рублей. В том числе более 3 млн - за счет объединения МУП «ПАТП-8» и МУП «ПАТП-9». Экономия средств достигнута также благодаря переводу части транспорта на газовое топливо, сокращению расходов на приобретение запчастей за счет использования частей списанного подвижного состава, сокращения общехозяйственных расходов, экономии ГСМ и топливно-энергетических ресурсов (внедряются счетчики учета расхода энергии на электротранспорте, заканчивается установка приборов учета тепла) и т. д.

Департаментом энергетики, жилищного и коммунального хозяйства привлечено в бюджет около 7,7 млн рублей. Из них более 2 млн - средства инвесторов на проведение капитального ремонта и реконструкции жилого фонда.

Экономия за полугодие составила по департаменту 4,7 млн рублей. Источниками экономии стали: выполнение мероприятий по ресурсосбережению, установка приборов учета тепловой энергии на объектах бюджетной сферы и др.

Департаментом по социальной политике для реализации программы социальной поддержки населения в бюджет города привлечено дополнительно более 23,7 млн рублей, или 69% от годового плана. Большая часть этой суммы - средства общественных организаций, благотворительных фондов. А сэкономили средства (более 6 млн рублей) за счет оптимизации структуры коечного фонда муниципального здравоохранения, централизованных оптовых закупок медикаментов, установки счетчиков в учреждениях здравоохранения и т. д.

На 87,6% выполнил годовой план по привлечению доходов департамент потребительского рынка и земельных отношений, на его счету сумма в 12 млн 972 тыс. рублей. Средства получены за счет взыскания в судебном порядке задолженности по арендной плате за землю, штрафов за нарушение правил торговли и бытового обслуживания и т. д.

Внесли свою лепту в пополнение бюджета и другие подразделения мэрии, районные администрации (на счету последних - более 23 млн рублей, что составляет 90% от годового плана). Среди районов города наибольший вклад внесли: Октябрьский, Дзержинский, Ленинский, Кировский.

Работа городской администрации по поиску дополнительных средств для покрытия бюджетного дефицита и экономии расходов бюджета продолжается.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: