Новосибирск 9.2 °C

13 сентября в московском манеже состоится финал соревнований на кубок Pentium

06.09.2001 00:00:00

В роли комментатора выступит
популярный шоумен Николай Фоменко

 МОСКВА, 5 СЕНТЯБРЯ 2001 ГОДА. - 13 сентября с.г. в ходе организуемой в московском выставочном зале Манеж выставки "IT-Format" состоится финал соревнований на Кубок Pentiumў 4, крупнейшего по своей географии турнира по компьютерному спорту на территории СНГ. Комментатором и ведущим церемонии выступит известный актер, музыкант, телеведущий и спортсмен Николай Фоменко. "Мне, как человеку азартному и спортивному, будет интересно попробовать себя в роли комментатора чемпионата по компьютерному спорту, - отметил он. - Я имею отличное представление об автогонках (Николай Фоменко имеет звание мастера спорта России по автоспорту и в составе команды "ТНК Racing" участвует в чемпионате мира по кольцевым гонкам в классе "Гранд Туризм") и, как ведущий детской телепрограммы, о морском бое. Что касается компьютерного спорта - посмотрим! В любом случае шоу обещает быть интересным".

Открытое командное первенство на Кубок Pentiumў 4 стартовало 23 июля. Инициатива его проведения принадлежит московскому представительству корпорации Intel и ведущему отечественному производителю ПК - компании "Формоза", выступающей в качестве генерального и технического спонсора чемпионата. Чемпионат получил поддержку Федерации компьютерного спорта РФ, журналов "Игромания", MegaGame, "Навигатор игрового мира", "Подводная лодка", "Страна игр", питерских изданий "Компьютер-ИНФО", "Компьютер маркет" и одного из крупнейших издательских домов Украины - ITC Ltd. Хлопоты по организации соревнований на местах взяла на себя автономная некоммерческая организация "ОРАКС". К 4 сентября отборочные соревнования на Кубок Pentium 4 состоялись в 8 городах России, Беларуси и Украины: Ангарске, Днепропетровске, Екатеринбурге, Минске, Москве, Орле, Самаре и Санкт-Петербурге. 32 команды-победительницы этих соревнований встретятся 11-12 сентября в полуфинале, который пройдет в образовательно-досуговом компьютерном центре "Кентавр" Северного округа г. Москвы.

Финальный поединок, который выявит абсолютного победителя турнира на Кубок Pentiumў4, состоится 13 сентября и станет одним из главных событий выставки "IT-Format". Встреча двух сильнейших команд пройдет в Центре цифровой Вселенной, который будет сооружен на выставочном стенде компании Intel. Игра будет сопровождаться красочным шоу под руководством Николая Фоменко, во время которого группа "MD&MC Павлов" наглядно продемонстрирует, как при помощи ПК на базе процессора Intelў Pentiumў 4 и бытовой видеокамеры можно буквально в считанные минуты создать в домашних условиях высококлассный музыкальный видеоклип.

Каждый из 4-х участников команды-победительницы получит в награду от компании "Формоза" высокопроизводительный мультимедийный компьютер Teen на базе процессора Intelў Pentiumў 4 - самого мощного в мире процессора для настольных систем. Члены команд, занявших призовые места, получат в подарок процессоры Intelў Pentiumў 4, комплекты компьютерных аксессуаров, памятные медали и сувениры.

Международные соревнования по компьютерным играм проводятся уже более пяти лет. За этот относительно короткий промежуток времени сменились 4 поколения микропроцессоров (Intelў Pentiumў MMX , затем - Pentiumў II, потом - Pentiumў III и, наконец, Pentiumў 4), в 10 раз - с 200 мегагерц до 2 гигагерц - выросло их быстродействие, и, как следствие, многократно выросла производительность персональных компьютеров, неизмеримо расширились возможности тех, кто ими пользуется.

Повсеместное развитие компьютерного спорта наглядно демонстрирует бурный рост рынка информационных технологий, повышение общего уровня компьютерной грамотности, быстрое увеличение числа интернет-пользователей. Россия является одним из мировых лидеров в развитии данного вида спорта: здесь его поддерживают не только отдельные группы энтузиастов, но и такие крупные организации, как "Спартак" - спортивное общество с самым большим в мире числом болельщиков. В конце июля, через несколько дней после старта отборочных игр на Кубок Pentium 4, приказом Госкомспорта РФ киберспорт был включен в перечень официальных спортивных дисциплин. Таким образом, Россия стала первой в мире страной, где компьютерный спорт получил государственное признание.

Хотя киберспортсмены стран СНГ участвуют в международных соревнованиях лишь около года, они уже стали признанными лидерами во многих дисциплинах. Наиболее впечатляющих результатов добились представители России, завоевавшие первое место на прошедшем в августе 2000 г. в Лондоне чемпионате Европы - первом соревновании подобного уровня с участием спортсменов СНГ. На другом международном турнире, состоявшемся в мае этого года в Амстердаме, россияне заняли четыре призовых места из шести, в том числе - первое.

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: