Новосибирск 12.3 °C

За «Гренаду» Михаилу Светлову следовало бы дать в глаз?

07.09.2001 00:00:00

«Он медлит с ответом, мечтатель-хохол...»

 5 сентября перед новосибирскими журналистами выступили президент Всемирного конгресса украинцев и Украинского конгресса США Аскольд Лозинский и его соратники.

«Украинцы в Америке хотят знать, как живут украинцы в Сибири» - так была обозначена цель визита украинских функционеров. На пресс-конференции (как главному среди главных) слово предоставили пану Лозинскому - и понеслось: «...перше украинське товариство створене в час перебудови Михайла Горбачова, було официйно зареестроване, як первинний вiдiлок Всеукраiнськой «Просвiти». Самою яскравою постаттю в товаринствi був...». Главный украинец США битых полчаса шпарил на украинском с американским акцентом. Без переводчика!

Отец русской демократии Киса Воробьянинов воскликнул бы в такой ситуации нетленное «Хамы!». Наша публика была просто ошарашена беззастенчивой уверенностью высокопоставленного украинца насчет того, что украинский язык в Сибири знают даже малые дети.

Вообще же, похоже, пресс-конференция была организована с одной-единственной целью - показать и как можно ярче подать себя, любимых, а также озвучить свои политические взгляды. Хотя по законам России национально-культурная автономия украинцев, к которой причисляют себя члены делегации, структура прежде всего общественная и аполитичная по сути своих задач.

Перед микрофонами звучали фразы о «поголовной русификации» в советский период, о нерешенном «национальном вопросе». А также о том, что во время предстоящей переписи населения украинцы должны называть свою настоящую национальность «не страшась и не стесняясь», как будто они у нас такие забитые. «Нас гораздо больше!» - восклицается в распространенном для СМИ заявлении. Здравый человек спросит: ну и что, если больше? Или: если гораздо больше, тогда что? Нужны национальный телеканал, пресса, радио, Интернет, школьные классы - кто не дает? Вкладывай деньги, создавай и строй, как в достославном Торонто, где имеется 16 греко-католических украинских церквей.

Даже г-н Маневич, председатель совета Украинской национально-культурной автономии в Новосибирске, тут же во всеуслышанье подтвердил, что никто не будет этим заниматься, кроме самих украинцев. Вот и флаг в руки!

Но оказывается, надо бороться еще с «унижением» и «оскорблением». В рамках этой архиважной задачи именно лидеры новосибирских украинцев решили выдвинуть идею запретить и не допустить к показу гнусный фильм «Брат-2», где порочат честное национальное имя нашего украинского брата и не любят его, «обзывая хохлом». Сейчас деятели во главе с г-ном Лозинским заявляют уже, что «кампания по запрещению фильма принимает международные масштабы», - ни больше ни меньше. Они будут просить Лозинского, как заявлено, «способствовать запрещению показа этого фильма во всех странах мира, где проживают украинцы». А поскольку украинцы компактно и не очень живут во всех частях света, то «Брат-2» должен подвергнуться репрессиям во всем мире.

Вопрос корреспондента «ВН», видел ли сам г-н Лозинский фильм и как он к нему относится, не остался без ответа. Оказывается - не видел и потому представления о нем не имеет. Один из организаторов тут же поспешно вручил кассету с фильмом слабо понимающему русский Лозинскому и заявил, что тот сегодня же его обязательно посмотрит.

Журналисты поинтересовались, что обидного в слове «хохол». На что последовал маловразумительный ответ одного из присутствующих: «Тех, кто меня еще в школе называл «хохлом», я встречал с кулаками».

Так политшоу и закончилось, як и ни бувало.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: