Новосибирск 0 °C

Большой хлеб пошел. Пришел бы...

07.09.2001 00:00:00

 Сегодня в этом материале не обойтись без цифр. Горожанам далеко не безразлично, как идет уборка зерновых по области, в первую очередь главной зерновой культуры - пшеницы - хлеба насущного нашего. Ею засеяно 1294 тысячи гектаров. Очень приличный клин. Хозяйства, подбодренные результатами труда в прошлом году, в нынешнем несколько увеличили посевы зерновых. И, можно сказать, не прогадали. Теперь задача - убрать.

Если неделю назад намолот в среднем составлял по зерновым за двадцать центнеров с гектара, то когда взялись за поздновато созревшую пшеницу, урожайность поднялась до двадцати одного.

Вчера мы взяли свежую информацию у начальника управления сельского хозяйства администрации области Георгия Иващенко.

- Георгий Васильевич, с чем приходят сейчас к вам, звонят, обращаются руководители районов, хозяйств? Что их больше всего волнует?

- Погода. Но Гидрометцентр больше как на три дня сводку не дает. Неусточивая погода. Тактика должна быть та же: «сухие окна». Выдался часок - молоти.

- В каких районах хлебов убрали побольше?

- В Центрально-восточной зоне. В Новосибирском сельском убран 41 процент. 39 - в Черепановском. 34 - в Маслянинском. 32 процента в Купинском и Баганском. Если неделю назад убирали в день по 10-15 тысяч гектаров, то сейчас подошла пшеничка, и в день молотим ее в среднем на 50 тысячах гектаров.

- Где самая высокая урожайность?

- В Ордынском районе. 30 центнеров с га в целом по району. В отдельных хозяйствах и того больше.

- Город как-то помогать будет?

- Разумеется. 240 машин заряжено на уборку. 60 ушли в хозяйства. 70 привлекла Продовольственная корпорация на перевозку хлеба. А в целом - сколько хозяйства попросят, столько и дадим.

- Людей из города будете привлекать?

- Нет, хозяйства обойдутся своими силами. На овощи - да. Но только сами селяне будут решать, когда, сколько и где.

- Как обстановка с комбайнами?

- Нелегкая. Нагрузка в среднем по области на единицу техники - около 440 гектаров. Но все равно уберем, была бы погода.

На прошлой неделе мы уже писали, что директор департамента АПК, заместитель главы администрации области Виктор Гергерт говорил, что настроение у людей надо поддержать, дух чтобы боевой был. И все управленцы сейчас делают все возможное, чтобы убрать и сохранить урожай: разработаны условия соревнования на уборке, введена гибкая система оплаты труда.

Мы позвонили в ОПХ «Боровское» его директору Виктору Гику. Как дела? 1200 гектаров ячменя уже убраны. Приступили к пшенице. Примерно пятую часть ее посевов уже убрали. Ячмень дал по 21,4 центнера с гектара. Пшеница пока дает по 20.

То есть очень пестрая картина по урожайности в разных районах и даже в хозяйствах одного района.

«Боровское» не будет привлекать из города на помощь ни одного человека, ни одной машины. Слишком дорого. Но надо отметить - это одно из самых крепких хозяйств Новосибирского сельского района. Здесь предусмотрена такая оплата труда, что стимулирует каждый лишний час работы механизатора в поле. В этом году у них есть неплохая возможность заработать.

Большой хлеб пошел. Уже засыпано в закрома, как говорят крестьяне, около ста пятидесяти тысяч тонн. Урожайность выше прошлогодней. Напомним, что тогда намолотили 3 миллиона тонн.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: