Новосибирск -2.5 °C

Банкиры не знают, куда девать миллиард

07.09.2001 00:00:00

 На этой неделе банкиры Новосибирска собрались на очередное заседание своего клуба, чтобы предметно поговорить об ипотеке и о развитии строительной индустрии области.

Об ипотеке мечтают тысячи новосибирцев - все те, кто недоволен сегодня тесной квартирой. О ней печется государство: в прошлом году правительство одобрило целую Концепцию развития ипотечного жилищного кредитования, принят Закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Разработчики закона полагали, что теперь покупка жилья в кредит под залог недвижимости станет массовой, как на Западе. Низкие проценты, срок выплаты кредита - лет двадцать-тридцать. Но на практике так не получается.

Главные проблемы - у банков по-прежнему нет законных гарантий того, что они реально смогут получить заложенный дом или квартиру в случае невозврата кредита. Да и не на улицу же выселять должников - местные власти должны создать специальный фонд временного проживания. Само оформление ипотеки для людей дорого. Банкирам хотелось бы побольше внимания к жилищным проблемам граждан со стороны властей и руководителей предприятий. Чтобы людям давали на работе ссуды на строительство жилья, о бюджетниках таким же образом позаботилась бы мэрия. Или придумать какой-либо механизм дотирования достаточно высокой для россиянина банковской ставки.

Жаль, что приглашенные на заседание клуба «отраслевые» замы мэра и губернатора не пришли, а прислали своих помощников. Встреча сильно напоминала сессию облсовета. Банкиры горячились, представители власти разводили руками. И еще более жаль, что не было самих строителей. Специалисты наверняка повернули бы разговор о поддержке местной строительной индустрии в конструктивное русло.

Не знают сегодня банкиры, в какие предприятия можно уверенно инвестировать средства. Речь шла даже о развитии заводов крупнопанельного домостроения, в то время как «панелки» не пользуются спросом у покупателей, да и строительные организации сами предпочитают более современные технологии монолитного домостроения и проверенный временем кирпич.

Некому было поддержать просьбу банкиров к мэрии уменьшить хотя бы стоимость отвода земли под строительство домов с ипотекой. Строители в один голос говорят о непомерных поборах, что влечет удорожание каждого квадратного метра (об этом напомнили сами банкиры), а присутствующий представитель мэрии уверял: ничего подобного, все строительные фирмы рентабельны, значит, берем немного.

В целом предложение банковского сообщества Новосибирска можно сформулировать так: «Власть, давай вместе начнем заниматься ипотекой, начиная от отвода земли под строительство «ипотечного» дома». Или еще проще: «Власть, создай инвестиционный проект, а мы поучаствуем в нем банковским пулом». А деньги в банках есть. И они должны работать. Почти миллиард рублей банкиры готовы вложить в строительство жилья, начиная от инвестиций, например, в кирпичный завод и заканчивая ипотечным кредитованием конкретных Ивановых, Петровых, Сидоровых.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: