Новосибирск 4.3 °C

Голос, может, и трус, а до Швейцарии допрыгнул

07.09.2001 00:00:00

Ирина Осипова

 На этой неделе на Новосибирском ипподроме прошел этап Кубка вызова по конкуру с участием наших спортсменов. Отрадно, что наш город был выбран для проведения соревнования столь высокого ранга. И не зря в советское время новосибирская школа конкура представляла собой значительную силу. Наши спортсмены занимали призовые места на чемпионатах СССР, было подготовлено несколько десятков мастеров спорта. Но извечная беда последних десяти лет - безденежье - серьезно подкосила конный спорт. Мало обращают на него внимания и власти предержащие. Например, по словам конников, предыдущий председатель облспорткомитета конный спорт и спортом-то не считал.

О тонкостях конкура нам рассказал заслуженный тренер РСФСР Игорь Байричев:

Игорь Байричев
 - Конкур представляет собой преодоление всадниками полосы препятствий, при этом спортсмены штрафуются за каждое сбитое бревно. На дистанции полно препятствий и помимо барьеров: иногда всадник забывает дистанцию, и получается, что лошадь сама управляет всадником. Лошади думают, уверены работающие с ними энтузиасты. И иногда думают в более правильном направлении, чем всадник. На наших глазах одна из лошадей вообще не захотела перепрыгнуть ни один барьер. Объяснили: «Лошадь старая, прыгать не хочет. Хотя раньше была чемпионом».

Самое интересное в Кубке вызова - это то, что спортсмен, завершивший соревнования с нулем в графе «штрафные очки» получает возможность поехать на финал турнира в Швейцарию. Редко какому конкуристу удается подобный результат, на этот раз он покорился Ирине Осиповой на жеребце по кличке Голос (трехлетний англо-кабардинец). Ирине 18 лет, и она собирается заниматься конкуром профессионально.

Нам удалось побеседовать с победительницей:

- Ирина, а какова доля участника и лошади в победе?

- Думаю, равная, даже у лошади больше.

- Трасса была сложная?

- Да, поле было ограниченным, таковы условия данного соревнования. Обычно пространства для маневра побольше.

- А почему лошади дышат так тяжело, им так трудно даются соревнования?

- Да, тяжело, у них дыхание сбивается от перескакивания барьеров.

Фото Сергея ПЕРМИНА
 - Какой у вашей лошади характер?

- Да так, вредный, трусливый.

- И с такой характеристикой стать чемпионом! Может, он от страха так лихо все перепрыгивает?

- Ну, может, и так. Просто он немного трус. Хотя конь, конечно, необычный, но, честно говоря, не знаю, что в нем такого. Прыгает, и ладно.

- Может, он боится задеть барьер, ему же тогда больно, наверное?

- Больно, конечно. Хотя смотря как ударится. Сухожилия у лошадей защищены бинтами.

- А какие у Голоса любимые лакомства?

- Морковка, сахар, он все ест.

- Помните, как начинали, сложно было?

- Сложно, лошади не слушаются. Хотя они вроде и старые, объезженные, но уже заматеревшие в лошадиных хитростях. В секцию мы пришли с подружкой. Она ушла, а я вот осталась, увлеклась лошадями и не испугалась работы.

Остается только пожелать Ирине успеха в Швейцарии, впрочем, поедет ли туда спортсменка - это еще вопрос. Конный спорт у нас спонсируют на редкость неохотно. И сама Ирина со своим «трусом» еще никуда не выезжала.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: