Новосибирск 6.4 °C

Долг в - помощь

07.09.2001 00:00:00

 Сегодня на учете в органах социального обеспечения Новосибирска состоит 5100 детей-инвалидов, нуждающихся в особом уходе, 2119 детей, лишенных попечения родителей. Растет число беспризорных детей, которых нужно приютить и подать руку помощи. Особого внимания к себе требуют и дома инвалидов, пенсионеров - ветеранов войны и труда. Можно ли помочь всем этим людям, действительно нуждающимся в поддержке?

Да, можно, считают в управлении социальной защиты населения области, если эта помощь не только от души, но и профессиональна, а главное - обеспечена финансово. Дефицит средств у нас - вечный камень преткновения. Но в данном случае просвет наметился. В значительной степени благодаря Указу президента от 25 декабря 2000 года «О дополнительных мерах по улучшению условий проживания престарелых граждан и инвалидов в государственных и муниципальных стационарных и полустационарных учреждениях социального обслуживания населения» и благодаря объединению усилий областного отделения Пенсионного фонда РФ и управления социальной защиты администрации области.

- Механизм помощи, предложен Пенсионным фондом еще в прошлом году, - объясняет главный специалист отделения Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области Радмила Шимановская. - Он включает взаимодействие между предприятиями-должниками, областным отделением Пенсионного фонда, управлением социальной защиты и учреждениями социального обслуживания населения. В прошлом году за счет просроченной задолженности предприятий по взносам в Пенсионный фонд удалось помочь 14 домам-интернатам на сумму 50,4 млн рублей. В этом году сумма дополнительного финансирования учреждений социального обслуживания населения области увеличена до 60 млн рублей. Свои долги по взносам предприятия-должники будут погашать, поставляя детским интернатам и домам престарелых, центрам социального обслуживания и пансионатам для ветеранов мебель, мягкий инвентарь, продукты питания, оборудование, а также оплачивая задолженности этих учреждений по коммунальным услугам и помогая с капитальным ремонтом.

На сегодня договоры с Новосибирским отделением Пенсионного фонда уже заключили 42 предприятия города и области. По сравнению с прошлым годом это число значительно выросло. Выгода такого варианта для предприятий-должников очевидна. Второй год в рамках этой программы продолжает сотрудничать с Пенсионным фондом ОАО «Бердчанка», поставляющая в счет погашения задолженности красивую и качественную одежду детским интернатам. ЗАО «Целинное» и ОПХ «Кремлевское» поставляют в детские интернаты и дома инвалидов молоко, масло, кисломолочные продукты. «Новосибирскэнерго», ООО «Стройкерамика», ОАО «СУ-9» осуществляют капитальное строительство, ремонт и оплату коммунальных платежей. ЗАО «Валяные изделия» обеспечивает детские учреждения валенками на зиму, помогает с обувью и одеждой. Контроль за целевым использованием средств Пенсионного фонда, направленных на улучшение проживания в учреждениях социального обслуживания населения, организуется контрольно-ревизионными службами самого же фонда. Причем очень тщательно: допущенные ошибки и просчеты отразятся на тех, чье положение и так достойно сочувствия.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: