Новосибирск 9.7 °C

Православная молодежь хочет служить Богу и народу

07.09.2001 00:00:00

 Накануне нового учебного года, с 28 по 31 августа, в Новосибирске проходил областной съезд православной молодежи под названием «Служение православной молодежи в современном обществе». Открытие съезда прошло в Доме культуры имени Октябрьской революции. Участников съезда благословил правящий архиерей Новосибирской епархии архиепископ Тихон. Владыка Тихон особенно отметил созидательную роль христианства в формировании российского общества XXI века. Безнравственные и бездуховные лица, отметил архиепископ, не смогут преуспевать ни в политике, ни в экономике. Поэтому очень важно, кто будет управлять нашей страной в ближайшем будущем. Роль же Церкви состоит в том, чтобы прививать молодежи христианские духовные ориентиры, направленные на спасение собственной души, служение Богу и своему народу. С приветственными словами к православной молодежи обратились представители мэрии и областной администрации. С концертами выступили хоровые коллективы. После торжественного открытия около двухсот участников съезда, среди которых было немало гостей из других городов Сибири, отправились на автобусах в загородный православный детский лагерь в селе Завьялово.

В течение четырех дней на территории православного детского лагеря обсуждались проблемы служения православной молодежи в современном обществе. На заседаниях семинаров и «круглых столов» своим опытом делились те, кто уже несколько лет работает в тех или иных направлениях христианского служения. Это - образовательная и миссионерская деятельность Церкви, молодежная миссия, миссия в воинских частях и среди заключенных, просветительская деятельность Церкви в области медицины, искусства и истории. Как всегда актуальной была антисектантская тема. Информационно-консультативным центром по вопросам сектантства при соборе во имя святого князя Александра Невского был продемонстрирован компакт-диск с электронным справочником «Религии и секты в современной России». Это, пожалуй, единственный в России фундаментальный труд, где собрана информация практически по всем конфессиям и сектам.

Интерес к обсуждаемым на съезде темам был настолько велик, что некоторые семинары порой заканчивались около часа ночи. Но даже после этого молодежь не желала расходиться и продолжала общение уже у ночного костра. После завершения работы съезда православная молодежь договорилась между собой молиться о том, чтобы Господь благоволил провести аналогичную встречу и в будущем году.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: