Новосибирск -2.5 °C

Нежданный «подарок» бакинского гостя

07.09.2001 00:00:00

 ...На дверях подъездов домов по улице Ватутина граждане обнаружили объявление: «Уважаемые жильцы! В связи с регистрацией завозного случая малярии на улице Пермитина просим всех ежедневно измерять температуру, лиц с повышенной температурой обращаться к участковому врачу». Что этому предшествовало и что предпринималось, нашему корреспонденту рассказала врач-паразитолог службы санэпиднадзора Ленинского района Ирина Парамонова.

...Гость нашего города из Баку, по документам без определенных занятий, которые, впрочем, можно предполагать, остановился в одной квартирке с не очень хорошей репутацией на указанной выше тихой улице. Гость явно недомогал, но крепился, пока совсем не припекло. Трясла лихорадка, бросало то в жар, то в холод, живот болел, а потом уж и вовсе желтеть начал. Пришлось вызывать «скорую». Отвезли гостя в первую инфекционную больницу, где быстро поставили диагноз - малярия, так называемая трехдневная. А в санэпиднадзор полетело экстренное извещение. ЧП районного масштаба, и не только, ведь комары границ между районами не соблюдают, могут и на тот берег перелететь. Экстренные меры пришлось принимать в первую очередь службам здравоохранения и санэпиднадзора Ленинского района. Представим территорию между проспектом Маркса, улицами Ватутина и Котовского, да прихватим еще весь Горский жилмассив. На всех домах здесь появились объявления с просьбой каждый день мерить температуру. Медики двух взрослых и двух детских поликлиник обходили дом за домом, опрашивали людей. Из девяти тысяч человек у 37-ми оказалась температура, на которую они, скажем так, не обращали внимания. Их пришлось обследовать. Малярии не нашли.

Минимальный инкубационный период малярии длится десять дней. Переносят болезнь комары, но не любые. Например, подвальные, которые, увы, не редкость в большом городе, на такую подлость не способны. Разносчик малярии - комар из рода анофелес. Но отличить его по внешнему виду от других нельзя, и вывестись он может и в подвале, и в любой луже. Потому пришлось сотрудникам санэпиднадзора обследовать все подвалы в домах подозрительной территории. Везде было сухо. Сейчас можно сказать, что очаг малярии закрыт. Но еще два года эти кварталы будут под наблюдением. Если человек затемпературил, но диагноз неясный, его обязательно проверят на малярию.

Кстати, водоемы, которых немало в черте города, в том числе в Ленинском районе, потенциально могут стать базой для анофелеса. Там берутся пробы на предмет обнаружения личинок вредного комарика, например, в котловане между железнодорожным и коммунальным мостами. Гражданам не стоит терять бдительности, и при непонятном повышении температуры стоит подумать о враче.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: