Новосибирск 3.2 °C

Проблемы жизни от 08.09.2001

08.09.2001 00:00:00

Книга Ивана Яковлевича Овчаренко, как сказано в аннотации к ней, «написана в своеобразном жанре». Воспоминания автора охватывают период с 30-х по 90-е годы. Здесь идет речь и о проблемах сельского хозяйства, особенно о внедрении хозрасчета, и о социальных вопросах. «На конкретных примерах показаны возможности науки и производства, руководителя и специалиста, коллектива предприятия.» Рецензент замечает: «Книга И. Овчаренко в некоторых местах написана остро, в критическом направлении, читатель, конечно, вправе соглашаться или нет с теми или иными его оценками». Мы разделяем эту позицию и предлагаем нашим читателям познакомиться с разделом «Управление наукой» из пятой главы книги, которая называется «Хозрасчет и наука».

Из раздела «Социальные вопросы»

Иван ОВЧАРЕНКО
 Моя книга, глава о менеджменте в науке, рассуждения об управлении в бывшем СО ВАСХНИЛ, а ныне СО РАСХН, может быть, заставят нас в очередной раз оценить значение морально-нравственных начал в этой сфере.

Социальный - общественный, относящийся к жизни людей и их отношениям в обществе.

На успех дела серьезно могут влиять организаторы. Раньше это были секретари райкомов и обкомов партии, советские, административные работники. Сегодня - административные структуры, должностные лица, чиновники. Оказывает свое влияние - как положительное, так и отрицательное - и рыночная конъюнктура.

Бесспорно, основой отношений остается сложившаяся действующая социально-экономическая система, которую обслуживает надстройка, а в ней - должностные лица, чиновники.

Между тем очень часто активно влияет не сама должность, а тот, кто ее занимает. Будет ли это профессионал, интеллигентный, порядочный человек, активный работник или амбициозный субъект, честолюбец, да еще и слабый специалист. Руководитель любого ранга, если он болезненный эгоист, принесет много бед и коллективу, и делу. Чего хорошего можно ожидать от индифферентного, равнодушного руководителя и особенно от карьериста, проходимца, да еще если он садист по характеру, психическому складу. Руководитель должен быть профессионалом в своей области, умелым организатором, аналитиком, не удовлетворяться достигнутым, всегда находиться в поиске. Особенно важно это для научно-исследовательского учреждения. Руководитель в науке - это активный экспериментатор, хорошо знающий теорию и практику, отменный организатор исследований, умеющий внедрять их результаты в практику. Но он должен

и уметь постоять за честь коллектива, быть принципиальным и гуманным, обязательным, ответственным.

СибНИИ кормов. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Особую значимость имеют острые чрезвычайные социальные явления, возникающие в коллективах. Например, события с 7 марта по 2 апреля 90-го года в СибНИИ кормов, негативная роль здесь председателя СО РАСХН П. Л. Гончарова создали тяжелую обстановку. Фактически здесь был грубо спровоцированный вышестоящими должностными лицами экстремизм «горбачевского» типа против директора.

К сожалению, самоуправство отдельных должностных лиц часто остается безнаказанным. Думается, что нужно законодательно закрепить положение, согласно которому при уходе руководитель был бы обязан отчитываться перед коллективом и вышестоящей инстанцией с записью в трудовую книжку: «как работал, почему ушел?..»

Нередко первые лица райкомов и обкомов были слабо подготовлены и теоретически, и практически. Прохоровы, горячевы, яковлевы, получив ответственные должности, демонстрировали обостренное самомнение, безграничную амбициозность, доходили до садизма, злоупотребляли служебным положением, интриговали. «Ты не с нами - значит против нас» - вот их кредо. Так они спекулировали доверием честных и порядочных людей, строя свою карьеру в ущерб общему делу.

Но есть и другие примеры. Хорошо известны социально-экономические достижения АО «Ирмень». И в этом заслуга коллектива хозяйства и руководителя Юрия Федоровича Бугакова. Он постоянно в поиске, старается выявить и внедрить новые эффективные приемы, технологии, более совершенную организацию производства.

Возглавлять коллектив, производство, научное учреждение - это не только честь, но и величайшая ответственность за порученное дело, за перспективу - технологическую, экономическую и социальную.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: