Новосибирск 4 °C

В науке без морали нельзя, считает известный специалист в области культурологии профессор Варлен Соскин

08.09.2001 00:00:00

 Конфликтная ситуация и управленческие проблемы в научном сообществе СО РАСХН заставляют нас еще раз обратиться к вопросам морали и нравственности в науке. Насколько они влияют на эффективность научного творчества?

Наука, безусловно, специфическая область деятельности человека, хотя, быть может, не более специфична, чем любая другая. Но поскольку наука более всего связана с познанием и именно к ней обращаются надежды человечества на «золотой век», она и попадает в зону особого внимания. О науке много пишут, говорят... Причем не только о самом научном знании, но и о том, как оно достигается, насколько важен во всем этом «человеческий фактор». Вспомним хотя бы фильм «Девять дней одного года», романы В. Дудинцева «Белые одежды» и Д. Гранина «Зубр».

Своими суждениями о сегодняшних проблемах морали в нашей науке делится заслуженный деятель науки РФ профессор, доктор исторических наук Варлен Львович Соскин:

- Сегодня, как никогда ранее, влияет материальный фактор. В прежние годы деньги в науке никогда не были доминирующей темой. Конечно, они нужны, ведь профессору-историку, скажем, необходимо постоянно бывать в архивах. Это же просто дикость, когда известный специалист десять лет не может попасть в знаменитую «ленинку» - не для любопытства, а именно для работы. Доходит до курьезного: выходит мизерным тиражом в нашей стране очень важная для исследователя книга, а найти ее, оказывается, можно только в... США. У библиотек нет денег, чтобы в нужной степени пополнять фонды.

Так что деньги ученым нужны, но, убежден, не они должны «делать погоду».

- А как насчет конкуренции в научной среде?

- Конкуренция, амбиции... Все это было и будет. Полагаю, что молодые люди думают о себе лучше, чем сами того стоят. В прежние годы существовал некий идеализм, поскольку жизнь в обществе была устроена так, что было создано состояние общественного энтузиазма. Честно скажу, что я о карьере никогда не думал - просто стыдился самого этого слова. Но времена меняются. Приведу один пример. В двадцатые-тридцатые годы вышло четыре тома «Сибирской советской энциклопедии». Мы создали проект новой десятитомной энциклопедии, и один из чиновников от науки сказал мне следующее: «Что вы так стараетесь?! Зачем вам это надо? Хотите членкора получить?»

- Карьеристы, наверное, были всегда?

- Есть люди, которые думают о науке, и те, кто работает исключительно ради собственного блага. Посмотрите, как много сейчас докторов наук - что, уровень повысился? Думаю, вряд ли. Корни всех этих явлений понятны - мы сейчас переживаем очень непростую эпоху, и взлет эгоизма неизбежен.

- Есть проблемы между разными поколениями?

- Они существуют объективно в любой сфере жизни общества. Дополнительную остроту проблеме придает сегодня материальный фактор. К той же аспирантуре отношение совершенно иное, чем раньше. Видя, что способный человек не выкладывается полностью, потому что работает еще на двух работах, понимаешь: профессором он не станет, хотя мог бы.

Но хочу сказать, что никто молодым дорогу не закрывает, наоборот, желающих учиться в аспирантуре сейчас оказывается не так много.

- Насколько важна в такой ситуации роль организатора науки?

- Я скажу так: лучше пусть будет администратором порядочный человек без хватки, чем специалист с той самой хваткой, но внутренне нехороший. А таких немало. Эти люди умеют войти во власть, имеют хорошие связи, и занимаются они не наукой, а решают одну проблему: как усидеть в своем кресле.

Поэтому мое мнение такое: руководить должен человек честный и порядочный, а не пусть ловкий, но внутренне порочный делец.

- Насколько все-таки важен моральный фактор?

- От человека все зависит! Есть люди, которые работают исходя прежде всего из приоритета моральных ценностей. Они понимают, что им, может быть, придется непросто, но работают так, как подсказывает совесть. Я считаю, что это единственно правильная и почетная позиция.

Настоящий ученый готов пострадать, но от морального критерия не отступит. Потому и неудобен такой человек, что поступает не так, как хочет начальство, а так, как велит ему профессиональный долг. К счастью, такие люди в науке были, есть и будут.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: