Новосибирск -1.6 °C

Транспорт утепляется

11.09.2001 00:00:00

 По информации начальника управления пассажирских перевозок Валерия Новоселова, подготовку ведут специализированные комплексные бригады, созданные в каждом ПАТП, депо. Уже к середине августа было отремонтировано более 80 процентов кровли на производственных зданиях и сооружениях, на три четверти проведено остекление. В сентябре планируется завершить ремонт зданий и сооружений. Ремонт кровли на тяговых подстанциях подходит к концу, но предстоит поработать на ремонте самих зданий: из 34 подготовлено около половины. Из трех котельных готовы уже две. Не вызывает сомнений, что в сентябре будут сданы по акту готовности все тепловые узлы и теплотрассы. Заключен договор на поставку угля для котельных - его завоз планируется в сентябре-октябре. А мазут запасен уже полностью, на все 100 процентов.

Более сложная ситуация с ремонтом контактной сети горэлектротранспорта: надо заменить 32 км троллейбусных и трамвайных проводов. В Новосибирске этот провод не производят, поэтому на закупку нужны «живые» деньги - 5 млн рублей. В такую же сумму обойдется приобретение шин для подвижного состава. Причем заводы без 50-процентной предоплаты свою продукцию не отпускают. Предоплаты требуют и производители элементов контактной сети. И все-таки профилактическая подготовка контактной сети выполнена в среднем на 40 процентов.

Ведутся ремонтные работы и на трамвайных путях - треть запланированного уже сделана. Но есть отставание от графика капитального ремонта - здесь процент выполнения чуть менее 20 - не хватает средств для приобретения материалов.

Не менее важной проблемой, от решения которой будет зависеть работа городского транспорта зимой, и не только зимой, становится проблема кадровая. По словам Валерия Новоселова, за первые шесть месяцев текущего года уволилось более полутора тысяч специалистов, в основном, конечно, водителей. Сегодня дефицит водительских кадров превышает 600 человек. Главная причина - низкая, по меркам автомобильной отрасли, зарплата.

На заседании президиума мэрии, где обсуждалась готовность муниципального транспорта к работе в зимних условиях, первый заместитель мэра Владимир Шумилов дал поручение о выделении необходимых транспортникам средств. Самим же транспортникам нужно готовить кадры, восстанавливать шоферские курсы, группы водителей в профтехучилищах. А чтобы удержать людей - искать новые формы организации труда, с учетом опыта соседей, барнаульцев, например. Решение всех этих проблем, направленных на оздоровление экономики транспортных предприятий, могла бы координировать специальная рабочая групп - ее создание ставится сейчас на повестку дня.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: