Новосибирск -1.6 °C

Еще один способ вылечиться от всего

11.09.2001 00:00:00

Не смотрят, а лечатся. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 В Новосибирске открылась выставка живописи «Иные миры».

Это 33 картины алтайской художницы Елены Чеботоревой. Часть полотен поместили в... парикмахерской. Остальные развесили в психологическом центре «Доверие».

Парикмахерская - это бы еще ничего, но, по словам организаторов, данная живопись оказывает едва ли не мистическое воздействие на психику человека и является чуть ли не панацеей от всех болезней.

- Буквально через две-три минуты, - делится впечатлениями одна из организаторов выставки, - начинаешь чувствовать в теле какую-то легкость, ясность в мыслях. Постепенно отрешаешься от всех насущных проблем, становишься выше всей этой земной суеты, заглядываешь в лицо вечности.

Сама художница утверждает, что занятия живописью избавили ее от многих болезней (писать картины она начала сравнительно недавно - 10 лет назад).

Работы выставлялись на различных международных выставках, на которых все специалисты (явно восторженные последователи нетрадиционного лечения) отмечали не столько эстетическую составляющую, сколько силу успокаивающего воздействия картин на психику. Ведь корень всех болезней, как считают народные целители, лежит внутри нас. Нужно очиститься внутренне, и тогда ты излечишься от многого.

Композиции Елены Михайловны беспредметны, нефигуративны. Это плавные размытые линии, сплетающиеся в причудливые конфигурации. Все цвета спокойных тонов, незаметно перетекающие друг в друга.

Лично во мне картины действительно вызывали ощущение покоя, но, к сожалению, исцеляющего действия я не почувствовала. Может, это «таблетки» замедленного действия?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: