Новосибирск 3 °C

Уран приходит ночью и побеждает в дуэли

11.09.2001 00:00:00

 Если вы никогда не приближались к компьютеру или используете его как печатную машинку, или, может быть, играете на нем в «тетрис», вам этих ребят не понять. У обывателя о них мнение твердое: геймеры (лица, увлекающиеся сетевыми играми) - люди в лучшем случае зомбированные техникой, а в худшем - даже страшно представить что, киборги-убийцы, наверное. Однако, корень таких представлений в страхе перед дивным новым компьютерным миром.

На самом деле кибер-спорт уже давно прочно вошел в систему. По данным энтузиастов, совокупный объем доходов от компьютерных игр (160 млрд $) давно обошел доходы от таких видов деятельности, как кино и музыка. И хотя кибер-спорт еще несет налет альтернативности (игры проводятся ночью, игроки общаются на сленге и называют себя изощренными именами, а свои команды - кланами), сами организаторы всемирных игр признаются, что это лишь внешние атрибуты.

Финал всемирных компьютерных игр пройдет в Сеуле в декабре этого года. И кто знает, может, туда отправится кто-либо из наших земляков. Так это или не так, выяснится на финале российского отборочного этапа, куда поедут от нас победители в трех видах: Quake III Duel, Quake III Teamplay и Counter Strike.

Два последних вида представляют собой командные соревнования. Кланы в четыре-пять человек соревнуются между собой не только в реакции, но и в координации. Однако наибольший интерес вызвали индивидуальные соревнования в «дуэли», где победителем оказался Денис Уран Шубин. В «кровопролитном» поединке одолевший геймера под ником Fighter из Бийска (в турнире участвовали представители соседних городов).

23-летний Уран оказался очень спокойным и рассудительным человеком, увлекающимся дзен-буддизмом. Выпускник физфака НГУ к моему изумлению признался, что «компьютеры ненавидит», а его профессиональная деятельность с ними не связана. Кокетство это или геймеровский юмор, понять было трудно. Поразительно, что Уран тепло общался с проигравшим ему Fighter и обсуждал перипетии прошедшего боя. Наблюдавший эту сценку корреспондент «ВН» впервые в жизни еще раз убедился, что главное - не победа, а участие!

Но на самом деле выиграть что-нибудь в Москве Урану вполне по силам. По данным хозяина «Матрицы» Дмитрия Новикова, Уран входит в пятерку лучших российских дуэлянтов. Сам Дмитрий оказался тоже личностью колоритной. Хотя бы тем, что хирург по образованию. Но предпочитает врачевать не скальпелем, а компьютерными играми, которые, между прочим, способны оградить подростков от тлетворного влияния улицы. Мне рассказали, что одна «продвинутая» мама в Москве едва ли не насильно сделала сына геймером, чтобы он не стал хулиганом.

Динамично развивающиеся кибер-игры по идее должны нести не только такие «оградительные» функции, но и приучать детей к технике, по сути дела компьютерный клуб - этакий КЮТ ХХI века.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: