Новосибирск 1 °C

Если придется трудно на пожаре - поможет друг

13.09.2001 00:00:00

Тяжеленный брандспойт хрупкой Нурие помог держать кто-то из организаторов. Фото Сергея ПЕРМИНА

 В одном новосибирском страховом обществе сотрудники каждый выходной стучат по мячу - играют в футбол. Мне известно немало фирм, едва ли не все работники которых проводят обеденные перерывы за теннисным столом. С появлением компьютеров повсеместно не стихает пальба на мониторах в DOOM или в других «кровожадных» играх. В открытом акционерном обществе «Новосибирский завод химконцентратов» - другая слабость. Не был бы очевидцем - сроду не поверил бы: здешний народ «рубится» между собой в... пожарное многоборье! С тем же азартом, что и футболисты, также внимательно и ревностно, как и DOOMцы. В цехах знают поименно и в лицо лидеров своей добровольной пожарной дружины, помнят и сверяют результаты прошлогодних соревнований, следят за подготовкой соседей-конкурентов, тренируются. А их начальники, как уверяют злые языки, накануне традиционных осенних соревнований между собой заключают вовсе небезматериальные пари.

Нынешние соревнования прошли во вторник. Место традиционное - у 8-го цеха, где и дистанция уже размечена, и участок для «очага возгорания» определен. До парада участников кто-то в сторонке делал растяжку, кто-то пробовал пробежку с ускорением, кто-то оказывал моральное давление на соперника, похваляясь совершенно невозможным результатом на вчерашней тренировке. Начальники производств стояли компактной кучкой, подначивая друг друга и не отпуская далеко от себя.

Сам парад участников впечатлял. 28 команд-участниц, в каждой - от четырех до шести человек, все в камуфляжной форме. Так положено по статусу пожарных соревнований. Но не возникало ни малейшего сомнения, что если бы не специфика состязания, то нашлись бы средства у каждого цеха укомплектовать команду самой броской и самой фирменной формой. А не нашлись бы - сами участники скинулись бы.

- Молодежи с каждым годом все больше, - с удовлетворением обращает мое внимание на состав участников Александр Григорьевич Колотай. Сколько раз он сам участвовал в соревнованиях и сказать сразу не смог - но не меньше двадцати. Как в 1968 году пришел на завод, так и участвует.

- Какое денежное вознаграждение? - удивился он моему вопросу. - Займем первое место - премия, конечно, будет. А за участие, спрашиваете... В свое же удовольствие соревнуемся.

Добровольные пожарные дружины на заводе учатся круглый год. Ежемесячно - теоретические занятия, раз в год - соревнования.

- Это часть производственной подготовки, - в дополнение к сказанному Колотаем говорит технический директор завода Владимир Рожков. - Такая же часть учебного процесса, как, скажем, обучение технологии, безопасным приемам ведения работы и т.д.

На заводе химконцентратов, как и на любом предприятии, используются пожароопасные материалы, а следовательно, есть и вероятность пожара. С этим не поспоришь. Согласен и Владимир Владимирович, но с небольшой поправкой.

- Есть категории отнесения к пожароопасным предприятиям, и есть реальное положение дел. Весь вопрос опасности - в специфике применяемых материалов и не более. А подготовка всего персонала завода - гарантия того, что вероятность такого ЧП сведена к минимуму.

Начальник пожарной части N 1, обслуживающей предприятие, полковник Владимир Ефремов - самый ревностный наблюдатель на соревнованиях. По его твердому убеждению, состязания - это демонстрация готовности рабочих оказаться к месту и быть полезными, если - не дай Бог - что случится.

- Если сравнивать результаты, показанные на прошедших соревнованиях, с последующими, то очевидно, что с каждым годом они выше, - говорит он. - А это означает, что добровольные пожарные - наши помощники - постоянно повышают свое мастерство и, если хотите, свою квалификацию. Практика показывает, что во многом именно от их действий на начальном этапе возникновения пожара зависит успешная ликвидация его. В последнее время сколько-нибудь тревожных ситуаций на заводе не возникало. Ну, может быть, пару раз урны с мусором на улице загорятся. А все потому, что обучение противопожарным азам, основным приемам борьбы с огнем - лучшая профилактика.

На соревнованиях всеобщее внимание привлекла женская команда заводского автохозяйства - Оксана Горбач, Алла Коршунова, Нурия Латеева и Оля Кистанова. Перед стартом первого этапа - «боевое развертывание» - они признались, что главная задача - не оказаться последними. А заняли аж восьмое место! И никто из участников, судей и зрителей не возражал, что при заключительной операции - сбить установленный на штативе мяч струей воды - на помощь хрупкой Нурие пришел кто-то из организаторов. В конце концов, взаимовыручка необходима что на соревнованиях, что при пожаре вообще.

А закончились соревнования победой 26-го цеха управления автотранспорта. Но участники долго еще не расходились с места прошедших баталий: сравнивали результаты, обсуждали промахи, руководители призеров безуспешно пытались найти своих проигравших коллег - словом, хорошее настроение оставалось, и соревновательный дух все еще витал над плацем. Но самым довольным казался Владимир Ефремов. Его можно понять - за вверенный ему участок работы он с такими помощниками может быть спокоен.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: