Новосибирск 4.9 °C

Дома готовятся к приему тепла

13.09.2001 00:00:00

 На совещании с руководителями районных управлений жилищного хозяйства обсуждался вопрос о ходе подготовки к зиме жилищного фонда города.

По распоряжению мэра, с 18 сентября в Новосибирске начнется подключение жилых домов к системе теплоснабжения. К этому сроку все дома должны быть готовы к приему тепла. На сегодняшний день проверено и подготовлено к работе в зимнем режиме теплотехническое оборудование внутри домов. Общестроительные работы - остекление лестничных клеток, установка дверей - выполнены на 70 процентов. Отремонтировано 148 тыс. квадратных метров кровель - это 80 процентов от запланированного. В 1887 домах промыты системы отопления - на 24 процента больше, чем намечали.

В целом, 86 процентов жилых домов города уже получили от инспектирующих органов акты-паспорта, подтверждающие их полную готовность к зиме. До начала отопительного сезона жилищники должны привести в порядок входные двери, укрепить на них пружины, закончить остекление лестничных клеток, отремонтировать приборы освещения над подъездами.

Руководители УЖХ подняли на совещании кадровый вопрос, ведь именно от жилищников сейчас напрямую зависит, будет в доме тепло или нет. Однако эта проблема остается пока нерешенной. Сегодня по тем или иным причинам в жилищно-эксплуатационных организациях штаты укомплектованы лишь наполовину, ощущается острая нехватка слесарей, дворников, уборщиц лестничных клеток. Людей не устраивают как условия работы, так и низкая заработная плата. Как известно, заработная плата жилищников складывается из собственных средств УЖХ и бюджетного финансирования. Однако не во всех районах удается собрать в полном объеме арендную плату и получить необходимую сумму на выплату зарплаты своим работникам. Особенно большие отставания в Калининском районе - здесь жилищники не получали еще июньскую и июльскую зарплату. В Центральном районе дела гораздо лучше - выплачена как июньская, так и июльская зарплата. В целом по городу ситуацию с выплатой заработной платы в жилищной сфере удалось выправить. В большей степени - за счет увеличения доли бюджетной составляющей. За два последних месяца из бюджета города на эти цели было выделено 24 миллиона рублей. Благодаря этому задолженность по зарплате сокращена в среднем с трех месяцев до одного.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: