Новосибирск 6.8 °C

Горожане ставят губернатору «четверку»

14.09.2001 00:00:00

 Центр изучения общественного мнения «СИОМ» представил данные опросов за сентябрь. Тема опросов - отношение к власти и политическим партиям. Всего опрошено 800 жителей Новосибирска, причем не на улицах, а в квартирах. Возможная погрешность при таком методе оценивается в 3,5 процента. Подобный опрос проводился и в июне. Что же изменилось в настроениях новосибирцев за лето?

Прежде всего в обществе возросла напряженность. Конечно, граждан опрашивали еще до страшных терактов в США, но если в июне ситуацию в Новосибирске оценивали как стабильную почти половина опрошенных, то к сентябрю их осталось только 39,1 процента. Что интересно, за это же время понизился рейтинг мэра: в июне самым авторитетным политиком его считали 10,1 процента опрошенных, а в сентябре уже 7,8. Возможно, люди стали себя тревожнее чувствовать и из-за постоянных разговоров о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Хотя в целом есть повод для оптимизма: ведь в августе, если верить официальным данным, инфляции практически не было. Но, повторимся, опрошенные новосибирцы осенью смотрят на жизнь несколько пессимистичнее. Даже появились разочарованные в коммунистических идеалах.. В июне КПРФ поддерживали 21,3 процента опрошенных, в августе - 20,5. Впрочем, «Яблоко» и СПС тоже потеряли своих сторонников (на 2 и 1,4 процента соответственно). В то же время сторонников проправительственного «Единства» стало немного больше.

Из данных социологов прямо-таки выпирает любопытная тенденция. В мэре горожане слегка разочаровались, в Путине тоже, а вот у Толоконского - рост, пусть и небольшой. Рейтинг за лето изменился с 30,3 до 34,8, а по пятибалльной шкале летом новосибирцы оценивали губернатора на «четверку», в сентябре - на твердую «четверку» (4,09 и 4,15 соответственно).

Социологи «Сиома» попытались также узнать, как проголосовали бы новосибирцы, если бы выборы состоялись в сентябре. При этом опрашиваемых попросили вспомнить, как они голосовали два года назад. Выяснилось, что почти все кандидаты в губернаторы (некоторые, вроде господина Сыровецкого, уже забылись) потеряли бы сегодня часть голосов. И только у Толоконского поддержка выросла бы аж на 9 процентов. Вероятно, люди ценят успехи Виктора Александровича в сельском хозяйстве, заметные не только в региональном, но и в федеральном масштабе (орден и недавний визит «сельскохозяйственного» министра и вице-премьера Гордеева тому свидетельство).

Что интересно, федеральным политикам опрошенные новосибирцы выставили оценки (по пятибалльной шкале) ниже, чем Толоконскому. Так, с почти «четверки» (3,93) в июне оценка президента Путина понизилась до уверенной «тройки» (3,65), Драчевский в сентябре получил 3,44. И это для него хороший показатель, потому что в июне было только 3,31. Хотя затрудняющихся сказать что-либо о сибирском полпреде еще пока много - 43,9 процента респондентов.

Опрашиваемым предлагали список из 44 региональных политиков и просили отметить тех, кто пользуется наибольшим авторитетом. Помимо губернатора, мэра и полпреда авторитетом пользуются Карелин (рейтинг 11,1%), Мочалин (5,9), Кибирев (3,9), Стариков (3) и Харитонов (1,3%). Остальные набрали менее одного процента. Фактически в политическую элиту нашего города входят только восемь политиков. Надо думать, кампания по выбором в депутаты облсовета пополнит этот список.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: