Новосибирск 3.2 °C

А что думают первые руководители города и области?

14.09.2001 00:00:00

Слово -читателю

 Впереди у новосибирцев очень ответственный период - выборы в областной Совет депутатов. Не хотелось бы, чтобы они были грязными и нечестными, как это было недавно в Иркутской области, а сейчас происходит в Ростовской, где избираются главы областных администраций. От того, кого новосибирцы выберут в областной Совет, будет зависеть его дееспособность, авторитет и наша дальнейшая жизнь.

Однако уже сейчас чувствуется, что борьба на выборах будет жесткая, грязная и непримиримая. Новосибирское областное отделение «Яблока» уже выступило в печати с резкой критикой обладминистрации и ее главы В. А. Толоконского, заявив, что они не будут поддерживать выдвиженцев, сторонников губернатора. Ходят разговоры, что у Виктора Александровича такой список есть. Чувствуется, что большая травля будет и кандидатов в депутаты от коммунистов. Так что избирателям очень трудно будет разобраться, кто же достойный кандидат. Обстановка вполне может сложиться так, как было на прошедших выборах в горсовет, когда в большинстве округов выборы не состоялись из-за неявки большинства избирателей.

На мой взгляд, нынешняя осень в стране не будет спокойной. В Госдуме ожидается принятие очень важных и очень ответственных для страны законов, таких как Земельный и Трудовой кодексы, новый пенсионный закон. Это волнует многих россиян, с мнением которых власти практически не считаются. Не за горами и жилищно-коммунальная реформа, которая миллионы граждан может поставить на грань выживания.

Недавно в ряде газет было опубликовано обращение к соотечественникам лидера Аграрной партии России, депутата Госдумы М. Лапшина, где он предупреждает, что с окончательным принятием Земельного кодекса мы можем оказаться чужими на своей земле, и призывает решать этот вопрос только через референдум. Думаю, он, всю жизнь посвятивший земле, знает, что говорит. Его обращение, безусловно, не останется без внимания у народа, в том числе и у новосибирцев. Очень бы хотелось знать мнение по этому вопросу и руководства города и области.

Все в городе и области знают обувную компанию «Вестфалика» и ее генерального директора М. Титова. На днях он выступил с большой критической статьей «Кто у штурвала» в газете «Советская Россия». Он приводит пример успешного развития экономики Китая, который семимильными шагами вступает в XXI век, и наши реформы в этом вопросе. Вывод у него один: во всех наших бедах виновны федеральные власти, которые не от большого ума ведут страну в никуда, отдав государственное регулирование экономики на откуп рыночной стихии...

Не сомневаюсь, что Михаил Титов очень уважаемый в городе человек, таких, как он, руководителей немного. Он, как и генеральный директор АО «Ирмень» Бугаков, умеет работать в любых экономических условиях. Но где их взять, таких Титовых и Бугаковых, повсеместно? Тоже хотелось бы узнать мнение наших первых руководителей о статье М. Титова.

А еще хотелось бы узнать: из каких соображений городские власти вдруг решили обрадовать горожан пуском на ряде маршрутов коммерческих троллейбусов? У новосибирцев это решение энтузиазма не вызвало. Эти троллейбусы в основном перевозят воздух, а не людей. Не радуют новосибирцев и разговоры о грядущем повышении платы за жилье и коммунальные услуги. Обидно, что в столице Сибирского федерального округа, в прекрасном городе Новосибирске почти самая низкая в регионе средняя зарплата, что в аптеках хронически не хватает льготных и бесплатных лекарств для инвалидов и больных людей. Почему у нас одни из самых высоких цен на продукты питания и услуги для населения?

Все вышеизложенное в декабре скажется на активности избирателей и на итогах выборов в областной Совет. Поэтому мне, как рядовому гражданину и избирателю, очень бы хотелось узнать мнение наших первых руководителей города и области по всем вопросам, которые я изложил в своей заметке. Их авторитет только вырастет, если ответ будет честным и правдивым.

С уважением, ветеран труда
ГАЛАНОВ Леонид Кузьмич

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: