Новосибирск 10.3 °C

Их именами будут оклеены улицы

14.09.2001 00:00:00

 На вчерашний день уже сто человек (без одного) уведомили избирательные комиссии о своем желании баллотироваться в депутаты облсовета. Всего, напомним, в области 49 депутатских мандатов. Поскольку выдвижение заканчивается только через неделю, конкурс на один мандат ожидается как в престижном вузе. Но конкурс не знаний, а амбиций. Опыт избирательных кампаний свидетельствует, что «мания власти» накатывает на самых разных людей. Жил себе человек, худо-бедно зарабатывал на жизнь, может быть, растил ребеночка. И вдруг - просветление (или помутнение?): я знаю, как обустроить область лучше всех! Или кто из товарищей его такой идеей заразит. Или чего посулит. Сладостные минуты лицезрения собственного фотоличика на стене избирательного участка будут будоражить ум такого кандидата до любых следующих выборов.

Бывают «подставные» кандидаты. Искушенные политики выставляют с разными целями своих соратников, которые за пару недель до дня голосования сходят с дистанции. Есть, конечно, и серьезные люди, которые действительно способны усовершенствовать управление регионом и представляют, как это реально сделать. Как правило, нынче это либо руководители, либо уважаемые профессионалы.

Вот такой пестрый набор штурмует этой осенью избиркомы. Поэтому нет смысла анализировать шансы каждого претендента. Мы попытаемся набросать лишь контуры местного политического пейзажа сентября 2001-го. Законченная картина предстанет перед электоратом утром 3 декабря, на следующий день после дня голосования.

Проще всего поставить точки на стабильных округах. Действующие депутаты там чувствуют себя уверенно, сильных конкурентов не ожидается. По нашему мнению, ничего не грозит депутатам от Кировского района Алексею Глазкову (37-й округ, вотчина ВИНАПа), Геннадию Бессонову (35-й); от Калининского - Сергею Алексееву (33-й), Владимиру Афанасьеву (32-й, вотчина НЗХК). В области продлят депутатский срок Александр Морозов (8-й, Убинский, Северный районы), Анатолий Иваненко (10-й, Каргатский, Чулымский), Петр Дятлов (13-й, Коченевский и Новосибирский), Константин Асеев (18-й, Тогучинский, Болотнинский). Иван Мороз (19-й, Тогучинский, Маслянинский, Новосибирский).

Перейдем к жирным кривым. Легкое изумление вызывает позиция господина-товарища Титова, создавшего в Сибири обувную фирму с полугерманским названием «Вестфалика». Со школьных лет у каждого из нас на задворках памяти хранятся обрывки некой информации, связанной с понятием «Вестфальский мир». Кажется (историки поправят), в середине семнадцатого века тридцатилетняя война закончилась именно этим миром, который раздробил донельзя политическую целостность Германии, но зато Франция получила часть Эльзаса, а Швеция вроде бы устья всех судоходных рек Северной Германии... Какое отношение Новосибирский обком КПРФ имеет к этому историческому событию или к древней саксонской земле - лично я не знаю. Кузнецов и Карпов знают, поскольку обком КПРФ жестко поддерживает кандидатов от «Вестфалики». Поговаривают, что русский офицер Титов служил в свое время за границей, и немецкий порядок Вестфалии, а также башмаки тамошних бюргеров пришлись ему очень по душе. Он был в свое время замполитом, но сейчас-то даже не член КПРФ, что, впрочем, при его миллионном состоянии естественно. В таком случае поддержка КПРФ может объясняться только меркантильными интересами коммунистов - мол, мы рабочие люди, а вот буржуи типа Саввы Морозова всегда давали деньги на революцию (для справки: Морозов Савва Тимофеевич, из рода российских текстильных предпринимателей. Меценат. Сочувствовал и помогал революционерам. Покончил жизнь самоубийством в 1905 году). В конце концов неважно, как именно называет капиталист свое предприятие: «Адидас», «Мерседес» или «Вестфалика». В конце концов не очень важно, где именно Жириновский, коммунисты или «Отечество» берут деньги на свои партийные нужды, если сами члены партии согласны с источником финансирования. Важно другое: с неловким изяществом слона в посудной лавке и прямолинейной воинской хитростью средневековых германских князей господа буржуи из «Вестфалики» нестройными рядами вдруг начали вторгаться в избирательную кампанию депутатов Новосибирского облсовета под красным знаменем. Для кого-то это истинная комедия, а для доверчивых бабушек и дедушек с рабочим или крестьянским прошлым - это настоящая трагедия. Их всю жизнь заставляли работать за копейки, умирая, они не могут ничего оставить своим детям и внукам, но тем не менее по-прежнему убеждены в добрых намерениях своих бывших и нынешних коммунистических оракулов. Такова психология человека, так проходит земная слава.

Аж четыре (!) кандидата от обувной фабрики «Вестфалика» заявили о своих забавных политических претензиях.

Сообразно арифметической логике, при подобных аппетитах наша железная дорога, или НЗХК, или НАПО имени Чкалова, или нефтяные ребята, или творческая интеллигенция Новосибирска должны были бы выдвинуть в облсовет сотни своих представителей. Кто они и кто для нас «Вестфалика»? Да неужто обувающая фирма во главе со своим мудрым руководителем готова бороться на равных с ними? Или у главы этой фирмы началось историческое головокружение от мнимых успехов?

Был у нас когда-то блок имени Кибирева. Не в пример Титову, Сергей Феодосьевич - человек с фантазией, почти поэт и философ, любимый Винни-Пух всемирно известного Академгородка. Но в облсовет по 48-му округу идет скромно, в тишине, как одинокий грустный монах с дырявым зонтиком. И вполне возможно, что будет вновь избран.

Был у нас также блок имени Мочалина. Кто не знает в Новосибирске Николая Андреевича? Крутейший из крутых хозяйственников, пират железобетона, акула строительной индустрии, да что там скромничать - древнегреческий титан с золотыми зубами! Идет ныне Мочалин в облсовет лишь в паре с проверенным товарищем - Николаем Мамулатом. Потому как, извините, политически умный и грамотный человек. И сто процентов против одного ставлю, что он вновь станет депутатом.

А Титов?

Логика его поступков понятна в единственном случае - если он думает не о табуретке депутата облсовета, а о кресле губернатора. А это уже две большие разницы.

Объясняю, как могу. Сельскохозяйственные успехи интеллигентного очкарика Толоконского уязвили самую душу крестьянина Старикова (эх, я и сам крестьянский сын!). Кто в области может доить коров лучше Ивана Валентиновича? Оказалось, экономист Толоконский. И не только доить коров, но и выращивать хлеб, продавать электроды и насмерть драться с чубайсами. Но кто в области может в течение месяца породить и направить в нужные русла финансовые потоки, соизмеримые с бюджетом области? Два-три человека, в число которых скромный миллионер Титов всяко не входит.

Теперь, по кривой, пройдемся по округам, где «Вестфалика» пытается вышибить действующих депутатов. Заельцовский район, округ N 30, депутат Анатолий Степанов, знаменитый директор мясокомбината, яркий законодатель. Четыре года назад его поддерживали коммунисты. Похоже, Степанов не оправдал их доверия, потому что голосовал не так, как прикажут Кузнецов и Карпов, а как требовал долг перед избирателями. Теперь от КПРФ здесь значится хозяйственник «Вестфалики» Владимир Булычев. Мог быть и сантехник Иванов, и кассир Сидоров. Кто они против опытного Степанова? По нашим данным, в правоохранительных органах есть информация об угрозах Степанову. И вряд ли из-за «докторской» колбасы производства Новосибирского мясокомбината... Кстати, именно на этом округе сначала баллотировался товарищ Тарков из «Вестфалики». И с треском проиграл директору зоопарка Шило. Но, помните, потом были еще довыборы, Тарков поменял округ и чудом попал-таки в депутаты горсовета - от Ленинского района. Теперь аккурат от этой же территории (на выборах в облсовет округ значится под номером 39) выдвигается сам Михаил Титов. Чтобы, значит, избиратели не путались и шли с наказами хоть к депутату горсовета, хоть облсовета в одни двери - «Вестфалики». А что же действующий депутат Валерий Червов? Президента строительной фирмы «Сибирь» знают все. Причем по делам. Фирма производственная, щедро помогает социально незащищенным жителям. Я уж не говорю про школы, вузы, детские дома, спортивные клубы. Словом, людям придется выбирать: или быть дважды обутыми, или продлить конкретную помощь от крупной строительной фирмы.

Далее кривая «Вестфалики» ведет в Октябрьский район, округ N 45, действующий депутат Виктор Игнатов. Ему, понятно, сегодня никакой конкурент не страшен, но пока не ясно, захочет ли он продлевать свой мандат. Молодой талантливый политик (очень редкое призвание) может претендовать и на более высокий уровень. Вероятно, господа из «Вестфалики» уже посчитали округ «пустым» и выдвинули туда Владимира Кофтунова. Еще недавно его знали как руководителя Западно-Сибирской таможни, а тут вдруг - зам. по строительству. И еще раз вдруг - депутатские амбиции. Господи, неужели из-за прошлого места работы депутатская неприкосновенность понадобилась? Говорят, не совсем по собственному желанию покинул он ответственный государственный пост. Но главное, на выборы он идет от КПРФ! Ну совсем, что ли, не уважают местные коммунистические вожди свой электорат.

И, наконец, мы добрались до села. На 11-м округе, в который входят Ордынский и Кочковский районы, отобрать мандат у депутата Пушкарева «Вестфалике» было бы нетрудно. Даже выставив откровенно слабого кандидата бывшего милиционера Виталия Евсюкова, который ныне стал профсоюзным вожаком обувной фабрики. Но от этого округа, по нашим данным, будет баллотироваться знаменитый глава хозяйства «Ирмень» Юрий Бугаков, поддержанный аграриями. То есть аграрии и коммунисты на этом округе оказались по разные стороны. И все из-за амбиций господина Титова. Но вряд ли сельский избиратель столь простодушен. Авторитет Бугакова гораздо весомее, чем четыре буквы, наспех приколоченные обувными гвоздиками к кителю бывшего милиционера.

Очертим пунктирно сельские округа. На 14-м округе (Сузунский и Искитимский районы) сойдутся коммунист Виктор Сушкин (действующий депутат) и директор «Новосибирскнефтепродукт» Андрей Шимкив, сам уроженец этих мест. Сузунцы отличаются прагматичностью, вполне вероятно, что лозунгам они предпочтут конкретную помощь селу «горючкой».

А на 15-м округе (Новосибирский сельский) людям придется выбирать фактически между двумя коммунистами. Действующий депутат директор Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока, известный ученый Александр Донченко любит карточку, где он сфотографирован вместе с Зюгановым (в кабинете, сам видел, висит). Почему же коммунисты выдвинули на этом округе еще и Вячеслава Нестяка, зав. лабораторией Института механизации СО РАСХН? Вероятно, потому, что для Донченко не авторитет лидер местных коммунистов.

На округе N 1 коммунисты опять не сошлись с аграриями. Аграрии, понятно, поддерживают работоспособного действующего депутата ректора сельхозакадемии Анатолия Кондратова. А коммунисты, похоже, подучившись у политтехнологов, прямо-таки в стиле «грязных технологий» выставляют против ректора тоже ректора, но филиала педуниверситета Сергея Понаморева. Кому нужна эта борьба?

В Татарском и Усть-Таркском районах (округ N 2) решил проверить память жителей бывший зам. губернатора Мухи по строительству Виктор Матвеев, поддержанный аграриями. У коммунистов свои амбиции - местный секретарь райкома Юрий Усаков тоже хочет в депутаты. Тем более однопартиец депутат от этого округа Николай Нестеренко добровольно уступает кресло.

Вероятно, призывы у обоих кандидатов будут похожими. Что очень выгодно для третьего - представителя железной дороги Игоря Кулинича. Тем более что железная дорога разворачивает здесь швейное производство, что гарантирует и занятость, и пополнение местного бюджета.

У депутата от округа N 3 (Чановский и Чистоозерный районы) дорожника Александра Бугакова хорошие шансы переизбраться. Коммунисты вполне могли бы поддержать его кандидатуру, но им не нравится, что у Бугакова хорошие деловые отношения с областной властью (а как иначе, спрашивается, строить дороги?). И они выставили против него Владимира Гайденко, руководителя АО с идейным названием - «Советская Родина». Но вряд ли сейчас сельчане купятся на пустые символы. Родина - она, для всех, извините, Родина.

В Куйбышеве (округ N 4) не смогли договориться два сильных лидера - банкир (бывший городской голова) Александр Докучаев и директор спиртзавода Яков Ухов. Пока они будут доказывать избирателям, кто круче, победу может легко одержать выдвиженец КПРФ профсоюзный деятель Владимир Бутов. Будет жаль.

Похожая ситуация у соседей в Барабинске (округ N 5). Для продления мандата депутату Юрию Кравченко очень кстати борьба между уважаемым в сельскохозяйственных кругах директором АО «Козловское» Геннадием Сапелкиным и представителем железной дороги Сергеем Титковым. Может, еще кто-то из двоих умерит свои амбиции?

Депутат от округа N 6 (Купинский и Здвинский районы) Анатолий Сычев еще не сказал свое веское «да» выборам. Здесь аграрии выдвинули гендиректора «Новосибирскавтодора» Владимира Смирнова. Эту кандидатуру поддерживает и власть. Главный аграрий Николай Харитонов сделал хорошую ставку. Теперь он будет говорить, что дороги на селе строятся благодаря ему.

В Баганском и Карасукском районах (округ N 7) депутату от КПРФ Василию Лобанову будут противостоять, вероятно, руководитель хозяйства «Липокуровское» Михаил Вяресовой и директор Карасукского мясокомбината Леонид Ровенский. Вполне возможно, что пресловутая колбаса окажется весомее партийной трескотни.

На округе N 9 (Краснозерский и Карасукский районы), где хорошо себя чувствует председатель облсовета Виктор Леонов, аграрии зачем-то выставляют директора хозяйства «Черемошинское» Геннадия Антонова.

На 12-м округе (Колыванский и Болотнинский районы) депутату Николаю Томилову пытается противостоять горожанин директор «Связькомплекта» Геннадий Мешков. Он уже выдвигался в Дзержинском районе на городских выборах - очень неудачно.

А вот в Оби (16-й округ) может появиться женщина. Ходят слухи, что единственная представительница прекрасного пола в политсовете движения Геннадия Селезнева «Россия» Ирина Родзивило попробует свои силы. Она представляет авиакомпанию «Сибирь». А у «Сибири» уже есть удачный опыт по части женщин - Галина Стрельченко. Она стала депутатом Госдумы в упорной борьбе во многом благодаря грамотной организации ее кампании. Тогда у выдвиженца аграриев Константина Першилина сразу поубавится шансов.

Центром предвыборной композиции станет, вероятно, Искитимский округ N 20. Здесь сойдутся аж три директора раздираемого на части гиганта НовэЗа. Первый директор (теперь бывший, конечно) и действующий депутат Юрий Коровин, нынешний директор Виктор Пирогов и еще один бывший Сергей Кохановский. Последнего почему-то поддержали аграрии, хотя каждый линевский школьник знает, что Кохановский представляет алюминиевую компанию. «Алюминиевые огурцы на брезентовом поле», - пропел голосом Цоя один политик, комментируя эту ситуацию. Смех смехом, но директорскими амбициями легко может воспользоваться директор хозяйства «Ново-Бердское» Владимир Горбатенко.

В самом Искитиме (21-й округ) коммунисты поддержали депутата Сергея Канунникова. Но какой же коммунист Сергей Иванович? Он просто честный законодатель, и как бы ему не помешала такая поддержка...

Этакой загогулиной смотрится родной 23-й округ лидера новосибирских коммунистов Виктора Кузнецова. Бердск всегда поддерживал коммунистов. Но вот «коммунист за народовластие» Евгений Фоминов даже в судах доказывает, что он не хуже Кузнецова коммунист. А как быть с Евгением Логиновым - не членом КПРФ, но таким пламенным? Да, и его заинтересовал славный город. Но, на наш взгляд, реально хорошие шансы у директора БЭМЗа Виктора Осина.

А на соседнем 21-м округе «коммунисту N 2» Анатолию Карпову составит конкуренцию тоже директор - Бердского завода биопрепаратов Борис Прилепский. И потом, Карпов достаточно скомпрометировал себя квартирным вопросом.

Вернемся в город. И в Дзержинском районе (26-й округ) директор НАПО им. Чкалова Бобрышев будет противостоять секретарю райкома депутату Худякову.

Легче будет коммунистам в Железнодорожном районе на округе N 28. Вадим Агеенко, проигравший выборы в горсовет, должен быть счастлив. Против него идет плеяда демократов: Янковский, Рубан, да еще и директор ЦУМа Глазычев. Известно, что договариваться правые не умеют, хотя ни один из них в такой компании не победит.

Депутату Виктору Медведко будет нелегко. Уже сейчас на округ N 29 претендуют до десятка разномастных кандидатов. Но ему не привыкать, думается, прорвется.

Уважаемому человеку депутату Константину Комарову коммунисты выставили на 31-й округ секретаря Заельцовского райкома Владимира Петрова. Хотя сам проверенный временем коммунист Ким Чен Ир лично приезжал к Комарову в академию путей сообщения. Чего еще надо?

Другой райкомовец (Калининский) Геннадий Голючков по воле партии выдвигается на 34-м округе. Уважаемый в районе бизнесмен директор ООО «Энергомонтаж» Леонид Сидоренко имеет, пожалуй, больше шансов на победу.

Пробует себя в политике на 36-м округе известный в прошлом спортсмен Вениамин Пак. Он теперь директор по социальным вопросам «Россиб Фармацеи». Вполне вероятно, что рабочая Кировка признает «своим» кандидата с «фармацевтическим» уклоном (уж он сможет позаботиться о льготном обеспечении лекарствами), да и многие родители благодарны Вениамину Александровичу за спортивное детство детей.

На 38-м округе Ленинского района сойдутся Иван Мамай (КПРФ) и Александр Козлов (профсоюзы). Как будто специально готовят место для какого-то уравновешенного третьего кандидата.

Причудливый зигзаг получился на 40-м округе в Ленинском районе. Здесь царствовал депутат Сергей Кузьмин при поддержке искушенного депутата горсовета Александра Люлько. И коммунисты вроде его поддерживали. Хотя и директор завода «Сибиар» (бывший завод бытовой химии) Сергей Филатов ненависти у левых вызывать не должен. И отчество у него Сергеевич, и обездоленным окраинам Ленинского помогает без всяких депутатских мандатов, и завод поднял. Но тут на голову коммунистам может упасть не кто-нибудь, а сам Муха! Ну что тут делать коммунистам? Хоть троих поддерживай! Выбор они, похоже, сделают в пользу Мухи. Как-никак, бывший секретарь обкома. В своей победе Виталий Петрович по давней привычке не сомневается. Филатов, кстати, ничьей поддержки сам особо не ищет. А Кузьмин... Да Бог с ним. Он уже никому не интересен, поскольку на сессиях облсовета выступал часто, но ни разу ничего путного не предложил, только время у депутатов отнимал.

На другой окраине Ленинского района, на 41-м округе, возможно пробует свои силы председатель Славянского фонда Олег Сметанин. На выборах в горсовет фонд успешно провел своего представителя Андрея Аникина. Ветераны и многодетные матери горой стоят за этот фонд. Каково же будет Владимиру Тололо продлить свой мандат? Тут и поддержка КПРФ не так значима.

Ну и для завершения нашего наброска посмотрим на Октябрьский район, туда, где барахолка (округ N 44). Действующий депутат Николай Зубехин себя дискредитировал скандалами вокруг возглавляемого им МУП «Вещевой рынок». Поговаривают, что и новый «директор барахолки» Денисенко тоже хочет депутатский мандат подержать. Поэтому ожидаемая попытка главного дорожника области Сергея Полещука избраться от этого округа может оказаться удачной. Для этого просто достаточно начать ремонтировать дороги в области с улицы

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: