Новосибирск 5.6 °C

Адрес помощи - «Никольский»!

14.09.2001 00:00:00

Николай Альков

 В нашем городе давно действуют такие общественные объединения граждан, как фонды. Пожалуй, наиболее известный из всех - Фонд Карелина. А в Ленинском районе хорошо знают фонд «Никольский», который был создан по инициативе директора Сибирского завода цепей Николая Алькова.

- Откуда вообще возникла такая идея? - поинтересовались мы у Николая Алькова.

- Многие наши земляки нуждаются в помощи и поддержке,- говорит Альков. - Я участвовал в декабрьских выборах в городской Совет, но они, к сожалению, не состоялись из-за низкой явки избирателей. Было много встреч с людьми, и это общение показало, как много есть сегодня проблем, которые нужно решать.

Один в поле не воин - работать и помогать людям сподручнее сообща. Поэтому возникла идея создать городской общественный фонд.

- А почему именно фонд?

- Очень просто: это наиболее приемлемая организационно-правовая форма. А насчет названия - как-то само собой получилось: город у нас раньше назывался Новониколаевск, Николая Угодника у нас очень почитают. Вот и назвали - «Никольский».

Основной финансовый помощник фонда - Сибирский завод цепей, большую помощь оказывает «Сибирский подшипник» (директор - Сергей Ибрагимов), в отдельных акциях участвуют многие предприятия.

- С чего начинали?

- Решали «горящие» вопросы. Прежде всего старались оказать помощь остронуждающимся в ней. Собирали деньги и вещи для детских домов. Сегодня многие мамы и бабушки приходят в фонд, приносят хорошие вещи: свои дети уже выросли, а тем, кому нужно помочь, они очень пригодятся. Игрушки, вещи мы передаем в детский приют на Амурской, 42 и в малообеспеченные семьи.

- Наверное, уже и основные направления работы фонда определили?

- Довольно скоро многое стало ясно. Очень беспокоят людей вопросы правовой защищенности. Поэтому мы и открыли бесплатную юридическую консультацию. Квалифицированный юрист работает ежедневно с 15.30 до 18.00.

Очень много вопросов у людей к коммунальщикам. Мы оказываем активное содействие ЖЭУ NN 19, 27, 55. Выделяем строительно-отделочные материалы. Вместе с жителями района во втором квартале отремонтировали десять подъездов, установили тридцать скамеек.

- Так ведь всем этим, по уму, должна заниматься администрация, депутаты всех уровней!

- Да должны, конечно. Честно говоря, в фонд люди идут, полагая, что Альков - депутат... За год работы «Никольского» я и мои коллеги убедились, что это очень эффективная форма работы с людьми. Например, фонд оперативно способен оказать помощь, если у человека приключилась беда. Работаем в тесном контакте с органами социальной защиты населения, с администрацией района.

Вот случился пожар на Серафимовича, 8/3 - и мы очень быстро помогли погорельцам в юридических аспектах, а школьникам выделили по 500 рублей для покупки учебников. Причем один депутат уже успел приписать нашу работу себе.

- Вы в прошлом активно занимались спортом, работали тренером. Наверное, и фонд о спорте не забывает.

- Конечно, ведь давно известно, что в здоровом теле здоровый дух. Совместно с клубом «Авеланж» проводим детские футбольные турниры, вместе с комитетом по делам молодежи отремонтировали клуб на Станиславском жилмассиве, тир на Римского-Корсакова. Работали вместе с депутатом городского Совета Эдуардом Кожемякиным. Вообще скажу, что приятно иметь дело с людьми, которые готовы работать на благо города не на словах, а на деле.

- И традиционный вопрос: какие планы на будущее?

- Работать! Поиск продолжается. У нас есть подробные планы по двадцати программам. Радует, что нам помогают многие люди. А мы должны в первую очередь помочь своим землякам организоваться, чтобы вместе постараться улучшить жизнь в родном городе, районе, дворе.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: