Новосибирск 7.7 °C

Новый филармонический сезон открывался серьезно, но с несерьезными моментами

14.09.2001 00:00:00

 Филармония, как известно, заведение самое серьезное, но это вовсе не означает, что все здесь происходящее делается исключительно с серьезными лицами. Музыканты - народ не обделенный юмором, раскованный и обладающий замечательной способностью получать удовольствие от самых разных ситуаций. И открытие нового, 65-го по счету, филармонического сезона было ярким подтверждением тому. На ярмарке-презентации по случаю начала к серьезной программе и концерту «прилагались» обязательные филармонические «приколы». На аукционе раритетов, например, можно было по сходной цене купить культурно-значимый стул, на котором 20 лет сидел Арнольд Кац, или какой-нибудь «сюртук Генделя», в котором тот писал одну из своих опер (покопавшись у себя на чердаке, такой сюртук без труда отыщет всякий уважающий себя музыкант). На одном из подобных аукционов счастливчику за 50 рублей досталась аудиокассета с записью всех пауз из программ камерного оркестра... Одним словом, всем пришедшим на ярмарочное шоу в филармонию в день открытия сезона - а вход-выход были свободными - скучно не было.

С обсуждения темы культурно-значимых стульев и сюртуков Генделя наш разговор с художественным руководителем филармонии Владимиром Калужским плавно перешел на более серьезные моменты.

- Особенность сезона прежде всего в расширении международных контактов...

Расширять международные контакты начали задолго до открытия - «Сибирский диксиленд» летом съездил на гастроли в США, «INSULA MAGICA» совершила большое турне, побывав в Москве, Швеции, Дании, на фестивале Саввы Кулиша в Выборге и на праздновании 800-летия Риги в Прибалтике. Созданный в конце прошлого сезона специальный фестивальный заграничный оркестр с успехом выступил во Франции, получил приглашение на следующий год и вообще предполагается, что завязавшийся «роман» филармонических коллективов с Францией будет серьезным и долгим. Зарубежными впечатлениями музыканты намерены поделиться в специально подготовленных музыкальных программах в конце сентября. В сентябрьских планах и cовместное выступление Российско-американского молодежного оркестра и Юношеского симфонического оркестра фонда «Юные дарования Сибири». Нынешние гастроли Российско-американского оркестра охватывают девять городов двух стран, среди которых и Новосибирск (концерт состоится 15 сентября). О статусе оркестра говорит уже тот факт, что его выступления по обе стороны океана обычно патронируют первые леди государства.

- С другой стороны, в этом сезоне мы намерены расширить наше пребывание в районах области, в шести городах - Бердске, Искитиме, Карасуке, Колывани, Куйбышеве и Барабинске - начнут действовать филармонические абонементы, - продолжает тему особенностей открывшегося сезона художественный руководитель филармонии.

В планах филармонии и открытие новых абонементов для любителей музыки в городе. Появится, например, Праздничный абонемент с правом посещения специальных музыкальных программ, подготовленных к Рождеству, Дню Святого Валентина, Татьянину дню... (всего шесть праздничных дат). Особое место в этом ряду должно занять 19 октября - День лицеиста. По мнению Владимира Калужского, этот праздник до сих пор по достоинству неоценен. Руководителю филармонии он видится не чествованием конкретного учебного заведения, а именно праздником Корпоративности, социальной и профессиональной, в высшем смысле этого слова. Таким праздником, по его мнению, в городе стало 50-летие НЭТИ. Подобных традиций в Новосибирске не так много, и их следует поддерживать, что филармония и собирается сделать, включив в праздничный абонемент День 19 октября.

***

Первым из филармонических коллективов откроет сезон Вокальный ансамбль Павла Шаромова cовместным концертом с лауреатом Международного конкурса эстрадно-духовым оркестром «BRASS-BIG-BAND». В программе «Гори, гори, моя звезда» прозвучат замечательные вальсы, песни и романсы. Далее в сентябре стартуют хоровой ансамбль «Маркелловы голоса», квартет «FILARMONICA», ансамбль ранней музыки «INSULA MAGICA» и детско-юношеская филармония «Путешествие в мир музыки». Симфонический оркестр откроет свой 46-й сезон исполнением великолепного «Реквиема» Верди - за дирижерским пультом в этот день будет стоять Арнольд Кац, программу вечера украсят солисты театра оперы и балета и Магнитогорская государственная академическая хоровая капелла.

Филармонических коллективов, кстати, с этого сезона станет больше - под «крышу» филармонии перебрался Ансамбль песни и пляски СибВО.

***

Несмотря на неюбилейность сезона (по мнению Владимира Калужского, юбилейными обычно считаются 75 и 150 лет), художественный руководитель заверил нас, что праздники в филармонии любили и любят и намерены устраивать их как можно чаще.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: