Новосибирск 9.7 °C

«Алхимики» под колпаком налоговой полиции

14.09.2001 00:00:00

 Операция под кодовым названием «Алхимик», проведенная Главным управлением Федеральной службы налоговой полиции по Сибирскому федеральному округу, продолжалась более полутора лет. Что не удивительно, ведь цель ее - ужесточить контроль государства за производителями и продавцами моторного топлива и пресечь налоговые нарушения при производстве высокооктанового бензина, а масштабы - всесибирские.

Название операции не случайно. «Алхимики» нашли лазейку, чтобы не платить налоги при производстве подакцизных товаров. Если не вдаваться в технические подробности, то есть способ, когда добавляются различные присадки в так называемый прямогонный бензин - продукт первичной переработки нефти. А он в качестве моторного топлива не используется, потому акцизы с него платить не требуется. Правда, такой способ повышения октанового числа вызывает у специалистов некоторые сомнения: качество бензина отнюдь не улучшается, сокращается срок эксплуатации двигателя. Так что серьезные основания для широкомасштабной операции были весьма серьезные.

Первоначальный анализ ситуации в целом подтвердился. Как сообщает пресс-центр управления ФСНП по Новосибирской области, в ходе операции «Алхимик» проверено почти 1300 организаций. По фактам налоговых преступлений возбуждено 62 уголовных дела, 137 человек привлечено к административной ответственности. В Сибирском регионе сотрудники налоговой полиции уничтожили четыре незаконные установки по производству нефтепродуктов. Налоговые полицейские доначислили в бюджет 395 миллионов рублей, 55 миллионов реально возвращены.

Новосибирское управление в неофициальном рейтинге органов налоговой полиции в Сибирском федеральном округе заняло четвертое место. В ходе операции в бюджет было доначислено 1,2 миллиона рублей, большая часть возвращена. Из наших соседей по округу хорошо поработали налоговые полицейские Красноярского края, выявили двух крупных неплательщиков акцизов - два больших предприятия. Возбуждены уголовные дела. В Алтайском крае проверено 60 организаций.

Завершение операции не означает, что теперь производство бензина останется на какое-то время вне поля зрения налоговой полиции. Комментируя итоги операции, заместитель начальника Главного управления ФСНП по Сибирскому округу В. Мурадов сказал, что эта сфера экономики будет оставаться под пристальным вниманием. Так что «алхимики» по-прежнему останутся в поле зрения налоговой полиции.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: