Новосибирск -0.4 °C

«Интернет +» и не только

14.09.2001 00:00:00

 Пожалуй, одним из самых приоритетных направлений работы АО «Электросвязь» НСО сейчас является модернизация и дальнейшее расширение действующих сетей, а также внедрение новых технологий передачи данных. Уже в этом году предприятие начало реализацию нескольких долгосрочных проектов, которые позволят в значительно большей степени удовлетворить растущие запросы абонентов Новосибирска и области.

По словам директора по развитию и маркетингу АО «Электросвязь» НСО Виктора Столярова, в настоящее время существующие сети передачи данных предприятия либо загружены практически полностью (сеть FR), либо не в полной мере соответствуют современным требованиям (сеть «Сибнет»). Многие пользователи предъявляют повышенные требования к пропускной способности сети, а это есть предпосылка для модернизации существующих сетей или строительства новых. В области основная деятельность АО «Электросвязь» связана с модернизацией внутризоновой сети и сети передачи данных «Сибнет». В соответствии с планом поэтапной модернизации внутризоновой связи уже проложены первые волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) по трассе Бердск-Искитим-Черепаново. Уже ведутся работы по прокладке ВОЛС во многие райцентры области. Появление цифровых каналов связи с райцентрами позволит установить там современное оборудование и обеспечить передачу информации с высокими скоростями.

В самом Новосибирске подобных программ «Электросвязи», по объективным причинам, значительно больше. Так, например, продолжится реализация широкомасштабной программы по развитию услуги «Интернет +», которая позволяет абоненту одновременно получать доступ к Интернету и пользоваться телефоном. С той лишь разницей, что при снятой телефонной трубке скорость доступа снижается со 115 до примерно 56 Кбит/сек, но связь при этом не прерывается. Кроме того, оборудование «Интернет +» позволяет «уводить» трафик Интернета от коммутационного оборудования АТС, что существенно снижает уровень нагрузки. Планируется, что в ближайшее время узлы доступа «Интернет +» будут установлены на всех основных АТС Новосибирска (сейчас в городе подобным оборудованием оснащены 12 АТС).

В этом же году «Электросвязь» планирует нарастить емкость и географию цифровой сети интегрального обслуживания ISDN. Эта сеть позволяет одновременно предоставлять абоненту несколько сервисов. Например, по одному каналу базового доступа можно подключить либо два телефона, либо один телефон и компьютер с доступом в Интернет. При этом абонент может получать еще и всевозможные дополнительные услуги, которые предоставляются современными электронными станциями.

Будет продолжено и развитие магистральных сетей. Поскольку ресурс существующей сети SDЦ истекает очень быстро, «Электросвязь» заключила контракт на поставку оборудования для мультипротокольной сети АТМ. Это широкополосное оборудование, рассчитанное на «продвинутых» пользователей, позволяет передавать не только речевые сообщения, но и мультимедиа- и видеоизображения с очень высокими скоростями. На первом этапе планируется организовать опытную зону из трех узлов (АТС-23, АТС-32, АТС-51), которые будут связаны между собой каналами по 155 Мбит со 100-процентным резервированием. Не исключено, что в перспективе в эту сеть будут включены сети «Ростелекома», «Транстелекома» и ресурсы Академгородка. Также для удовлетворения запросов «продвинутых» абонентов было закуплено оборудование асимметричного доступа ADSL, которое позволяет организовать высокоскоростные каналы: до 1 Мбита/сек от абонента и до 8 Мбит/сек в сторону абонента. Кроме того, в этом году в «Электросвязи» были проработаны технические и технологические предложения по возможности создания дополнительной сети доступа, основанной на технологии временного мультиплексирования TDM. Начало этой сети уже было положено в четвертом квартале, и, как предполагается в дальнейшем, подобное оборудование будет установлено на всех узловых АТС Новосибирска. При этом скорости доступа на первом этапе проекта будут составлять от 64 Кбит/сек до 2 Мбит/сек, а при необходимости и больше. Еще одна из интересных программ АО «Электросвязь» - создание городского «Интранета» для обеспечения возможности работы с информационными ресурсами Новосибирска. Сейчас в «Электросвязи» подготавливаются соответствующие предложения по разработке такой городской программы при участии мэрии. В перспективе реализация этого проекта могла бы решить и ряд социальных вопросов, в частности, проблемы информатизации школ, вузов и бюджетных организаций.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: