Новосибирск 3 °C

США готовятся отомстить. Кому?

15.09.2001 00:00:00

О чем пишут...

 Вчера, 14 сентября, во влиятельной американской газете «Вашингтон пост» появилось прелюбопытнейшее заявление посла США в Москве Александра Вершбоу: «Наметившееся сотрудничество США и России в борьбе с терроризмом не изменит отношение США к проблеме жестокости российских войск в Чечне». Похоже, даже страшная трагедия не побудила Америку избавиться от двойных стандартов, по которым ублюдки, взорвавшие жилые дома в Москве, утопившие в крови Буденновск и Кизляр, - «борцы за свободу и независимость», а мирные граждане Ирана, Ирака, Судана, Ливии, Югославии, уничтоженные американскими ракетами, не разбиравшими правых и виноватых, - террористы...

Вот и сейчас мир замер в ожидании актов возмездия США, которыми грозит президент Буш тем странам, которых признают виновными в организации терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне или в покровительстве террористам. Как, кому и когда будет мстить Америка? На этот вопрос вчера попытались ответить «Известия». Газета считает, что после того, как объявлены имена первых подозреваемых - арабов, после того, как причастность к преступлению саудовского фанатика Усамы бен Ладена становится все более очевидной, можно предсказать дальнейший ход событий.

Ракеты по лагерям Бен Ладена в Афганистане уже запускали - в 1998 году, после взрывов посольств США в Кении и Танзании. Цели своей эти ракетные удары не достигли.

«Вчера, - пишут «Известия», - в американской печати активно обсуждался сценарий сухопутной операции на территории Афганистана.» Но, как известно, американские военные, особенно после Вьетнама, - не любители подобных операций, им больше нравится лупить на безопасном расстоянии по врагу ракетами. Но талибы, у которых укрывается Бен Ладен, выступили в четверг с заявлением, в котором говорится, что американские удары по Афганистану, в отместку за

теракты 11 сентября, лишь посеют в регионе ненависть. А официальный представитель талибов Абдул Хан Мутмаен даже пригрозил: атаки США могут привести к повторению подобных нападений камикадзе на территории Америки. И еще раз повторил, что, по мнению талибов, Бен Ладен не причастен к терактам в Нью-Йорке и Вашингтоне. И, требуя его выдачи, власти США должны представить убедительные доказательства виновности Бен Ладена.

Тем временем, сообщает газета «Новые Известия», Вашингтон заручился поддержкой НАТО - Северный альянс принял решение об участии всех 19 стран, входящих в блок, в карательной экспедиции против организаторов теракта. И сейчас, как пишет британская газета «Гардиан», натовцы полным ходом разрабатывают план массированного нападения на Афганистан. Если, конечно, участие Усамы бен Ладена и его людей в террористической акции подтвердится. Но в этом вряд ли можно сомневаться: спецслужбы США уже заявили, что установлено до 50 лиц, связанных с террористами, и все они, так или иначе, связаны с международным террористом N 1 Бен Ладеном. Чудовищем, которого создали и любовно выпестовали в свое время сами Соединенные Штаты. «Именно американские спецслужбы, ЦРУ, - напоминают «Новые Известия», - использовали Бен Ладена во время войны, которую афганцы вели против СССР. Финансируя на протяжении длительного времени наиболее экстремистские группы афганского сопротивления, ЦРУ создало монстра, которого больше не в состоянии контролировать...»

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: