Новосибирск 14.1 °C

Предприятия должны работать

15.09.2001 00:00:00

 12 сентября история конфликта цементного и шиферного заводов получила свое развитие (хотелось бы думать, что это - итог). Заместитель главы областной администрации А.С. Францев провел совещание с руководителями «Искитимцемента» и шиферного.

Дело в том, что генеральный директор цементного завода С.Н. Хохлов несколько превысил свои полномочия и сорвал поставки цемента в разгар строительного сезона шиферному, который в свою очередь вынужденно поставил под угрозу выполнение своих обязательств перед строителями области и пострадавшими от наводнения районами в Восточной Сибири.

В причинах недопоставок цемента, остановленной работы на шиферном Афанасий Степанович Францев разобрался с легкостью опытного руководителя и строителя. Во-первых, он точно расставил акценты предстоящего разговора: закончить досужие разговоры о взаимоотношениях двух предприятий. Действительно, как всегда, средства массовой информации конфликт преподносят так, что порой непонятно, кто прав, кто виноват.

Во-вторых, положение крупного акционера цементного завода - государства и области, от которых председателем совета директоров избран А. С. Францев, просто требует в рамках Закона «О защите прав потребителя» (в данном случае шиферного завода), как он выразился, разобраться в существе проблемы. Предстояло в ходе совещания также обсудить возможные варианты урегулирования хозяйственных связей между предприятиями на предмет теплоснабжения, подачи сжатого воздуха, хранения цемента.

Что выяснилось в самом начале совещания?

Несмотря на повышенную цементным заводом стоимость услуг и продукции, руководитель шиферного завода Р. И. Полянская подписала все договора. А основной договор на поставку цемента, существующий с апреля по декабрь, является главным документом, регулирующим отношения поставщика и покупателя. Но несмотря на это, генеральный директор С. Н. Хохлов в одностороннем порядке его срывает. Достаточно сказать, что проигнорировал он и график поставок, и предоплату за цемент в сентябре. В итоге с 30 августа шиферный остановлен.

- Мы знаем, что 10-11 сентября начат помол цемента. Но нам его не дают в Торговом доме «Искитимцемента», ссылаясь на распоряжение С. Н. Хохлова, - говорит Р. И. Полянская. - За недопоставку и недополученный доход по Гражданскому кодексу предприятие, не выполняющее условия договора, платит большие штрафные санкции.

Естественно, А. С. Францев поинтересовался причиной столь странного отношения к обязанностям поставщика цемента. На что был дан не менее странный ответ. С. Н. Хохлов считает, что шиферный завод затянул с подписанием договора об аренде хранилищ, и потому он вынужден «принять меры».

Не знаю, чего здесь больше: юридической неграмотности генерального директора С. Н. Хохлова или его желания любыми путями поправить финансовое положение доверенного ему предприятия? В любом случае чувствуется, мягко говоря, завышенная самооценка. Это проявлялось и в поведении Сергея Николаевича на совещании. Честно сказать, впервые видела руководителя такого ранга, бурно проявляющего свои эмоции: он то срывался на крик, то бросал документы со стола на пол... Понятное дело, что в его положении любой человек чувствует себя не комфортно: недавно назначенный на должность руководитель допускает грубые нарушения, и ему об этом напоминают. Только вот, как в известном изречении: «Вы хоть и Александр Македонский, но зачем же стулья бросать!..»

Вопрос о последующем после аренды выкупе хранилищ вообще был снят с обсуждения, поскольку совет директоров цементного завода не давал полномочий Хохлову заниматься отторжением собственности.

Подводя итоги совещания, А. С. Францев конкретизировал мнение областной администрации: предприятия обязаны работать, цемент по существующему договору должен бесперебойно поставляться на шиферный завод. В протокол совещания внесено и то, что на очередном совете директоров «Искитимцемента» в повестку дня будет включен вопрос о соблюдении договорных обязательств и о возмещении потерь, убытков от недопоставок цемента шиферному заводу.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: