Новосибирск 4.6 °C

Превратится ли земля в планету обезьян?

15.09.2001 00:00:00

 Когда фантастика нашла свое воплощение в виде горящих небоскребов Манхэттена, в кино за поисками этой самой фантастики можно было уже не ходить. Однако премьерный показ фильма «Планета обезьян» в кинозале «Прогресс Киномир» состоялся, несмотря на будоражащую воображение телекартинку из Америки.

Фильм, конечно, качественный, но сюжет всем известен и, казалось бы, ничего такого. Тем более захватывающим оказался просмотр очередного блокбастера на столь необычном психологическом фоне. И многие моменты фильма смотрелись уже совсем иррационально. «Ты из какого племени?» - спрашивают дикие люди свалившегося на планету обезьян космонавта. И гордый ответ: «ВВС Соединенных Штатов!» заставляет задуматься о том, где были доблестные ребята из этого ведомства во время нью-йоркской трагедии.

Своеобразный юмор картины и намеки на то, что человек - не венец цивилизации, а самое хитрое и жестокое животное, выводит фильм за рамки обыкновенного блокбастера. Антирасистского пафоса, как в конце 60-х, когда, собственно, и началась эпопея с «Планетой обезьян», уже нет. Зато есть скептицизм в отношении гуманистических ценностей, который, как нам показывает CNN, вполне оправдывает себя. Ну а финал картины, когда пилот на своей космической катапульте подлетает к зданию конгресса, чудом не врезаясь в него, смотрится теперь и вовсе двусмысленно. Тем более что вместо Линкольна там обезьяна...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: